Спектакль Полковник-птица

Оценка редакции
Дата премьеры: 28 мая 2016

Трагедия югославских конфликтов – в горькой постановке Романа Дробота.

Пьеса «Полковник-птица» (1997) Христо Бойчева (Болгария) написана на фоне югославских военных конфликтов. Ее герои – пациенты психиатрической клиники, брошенной на произвол судьбы в монастыре в Балканских горах. Во время бури самолеты ООН ошибочно сбрасывают к ним предназначенный для «миротворцев» груз – военную форму. Бывший полковник Фетисов (русский, потерявший свою семью во время бомбардировки) мобилизует больных в маленькую боевую единицу – переодев и вернув им веру в здоровую жизнь.  

В 1997 пьеса получила приз Британского Совета; была переведена на разные языки и поставлена в европейских и российских театрах. Антивоенный месседж комедии-притчи Христо Бойчева сегодня вновь актуален.

Отзывы о «Полковник-птица»

noch212 24 мая 2017, 03:02

Есть у меня дурная черта: плакать от восхищения. Так вот от этого спектакля у меня не просто текли ручьем, я не могла их остановить еще после выхода из театра.
В нем прекрасно все: от музыки до маски птицы! А глубокий смысл преподнесен очень легко и интригующе. В общем: советую всем лицам 18+ =)

Anna Lilita 24 мая 2017, 10:16

Мы ходили в мае с мужем - в полном восторге! Настолько все в балансе - юмор и трагедия, безумство и жизнь! Очень советуем!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Полковник-птица»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма