Спектакль Сервилия

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 апреля 2016

Грандиозная постановка к 85-летию Геннадия Рождественского в декорациях Римского форума.

Идея постановки «Сервилии» в театре имени Покровского принадлежит его музыкальному руководителю Геннадию Рождественскому, который во всем мире известен как выдающийся просветитель и открыватель незаслуженно забытых имен и сочинений. Вместе с ним над спектаклем работают режиссер-постановщик Ольга Иванова, художник-постановщик Виктор Герасименко, художник по компьютерной графике Данил Герасименко, дирижер Дмитрий Крюков, хормейстер Алексей Верещагин и руководитель деткой группы Елена Озерова.

Постановка «Сервилии» стала одним из самых масштабных проектов театра за последние несколько лет. Грандиозные декорации, созданные Виктором Герасименко, полностью преобразят зал театра, превратив его в Римский форум. Режиссер Ольга Иванова досконально изучила исторический контекст представленных в опере событий и предлагает трактовку, позволяющую оценить доныне неизвестную глубину философско-религиозного замысла этого сочинения, которое оказывается сопоставим с концепциями его великих опер.

Малоизвестная широкому кругу слушателей опера занимает особое место в творческом наследии великого русского композитора. Совершенно нетипичные для Римского-Корсакова тема, эпоха и жанр, а также неудачная премьера изначально придали опере необычный статус, и в результате она всегда стояла особняком среди многочисленных шедевров своего автора.

Отзывы о «Сервилия»

Елена 3 апреля 2018, 06:09

Эта опера не исполняется в других театрах, и даже нет полной записи музыки, сделанной ранее. А музыка хороша. Очень радует оформление! Опера достаточно длинная, с запутанным сюжетом. Но все окупается хорошим исполнением и красотой вокруг, не только на сцене, т.к. и зрительный зал оформлен в стиле греческого амфитеатра. Очень любим этот театр.

людмиа 14 декабря 2017, 08:31

Спектакль прекрасный, как почти всё в этом театре. Воистину, театр им.Б. Покровского - луч света в темном царстве.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Сервилия»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / опера