Спектакль Иоланта / opus

Оценка редакции
Дата премьеры: 19 января 2016

Спектакль-разговор о внутренней слепоте, режиссерский дебют актеров «Седьмой студии».

Сюжет о слепой принцессе, от которой с рождения скрывают ее слепоту, лег в основу последней и одной из самых знаменитых опер Чайковского. Иоланта живет в счастливом неведении о зримой стороне мира, пока в ее жизнь не приходит любовь. Новое чувство заставляет девушку признать, что ей может быть доступно что-то кроме музыки, ароматов и прикосновений, а чтобы исцелиться, ей стоит только искренне захотеть видеть. Но как хотеть того, о чем не знаешь и что привык отрицать?

«Иоланта» в «Гоголь-центре» — это режиссерский дебют актеров «Седьмой студии» Филиппа Авдеева, Игоря Бычкова и Александра Горчилина. В своем музыкальном спектакле они используют не только музыку Чайковского, но и произведения Шнитке, Пуленка и Пуччини. А сама классическая история о пути к прозрению служит авторам отправной точкой для разговора о внутренней слепоте.

Светлана Мамрешева исполняет главную роль, три режиссера исследуют страхи и сомнения, которые мешают человеку признать неприятную правду о себе, увидеть жизнь во всей полноте и сделать шаг навстречу счастью: «Это как шагнуть в пропасть. Страшно рисковать, страшно отказываться от привычек, страшно, что все поменяется навсегда. Но и бежать от реальности уже нельзя. Этот спектакль — наша попытка высказаться о самом сокровенном».

Отзывы о «Иоланта / opus»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Иоланта / opus»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма