Спектакль Тутиш

Оценка редакции
Дата премьеры: 27 октября 2007

Спектакль по рассказу «Пенсия» молодого таджикского писателя  Алишера Ниязова, больше известного в литературных кругах как Алексей Торк, станет самой первой премьерой 110-го театрального сезона МХАТа на Малой сцене.

«Нас заинтересовала правдивая история старинного таджикского кишлака, расположенного вблизи афганской границы», - подчеркнул О. Табаков.

Действие происходит в таджикском кишлаке Тутиш близ границы с Афганистаном. В селении проживают старики и дети – все взрослые уехали в Россию на заработки. Режиссер Марина Брусникина выпускает спектакль в духе легендарного ефремовского «Соло для часов с боем» - как грустную и ироничную притчу о тщетном ожидании чуда.

 


 

Алла Шендерова, «ВД» 18.10.07: Пикник на обочине

Известная своими постановками по современной прозе, Марина Брусникина выпускает в МХТ спектакль, который можно назвать современным «Соло для часов с боем».

Герои рассказа журналиста Алексея Торка «Пенсия» – пенсионеры, доживающие век в небольшом таджикском ауле. Он называется Тутиш, его имя Марина Брусникина дала и своему спектаклю, в котором стариков, переживших все возможные войны, смены власти и бандитские налеты, брошенных уехавшими в большие города детьми, играют старшие мхатовцы: Виктор Сергачев, Евгений Киндинов, Нина Гуляева, Игорь Васильев.

Играют пронзительно и поэтично – потому и вспоминается легендарное «Соло для часов с боем», поставленное Олегом Ефремовым и Анатолием Васильевым с незабвенными мхатовскими корифеями Ольгой Андровской, Михаилом Яншиным, Алексеем Грибовым и Марком Прудкиным, сыгравшими одиноких, беспомощных и несгибаемых польских стариков – уходящую натуру 70-х годов ХХ века.

Жизнь современных пенсионеров – обитателей «Тутиша», куда тяжелей, но и в этом спектакле есть моменты короткого и неподдельного счастья, когда собравшиеся в чайхане старики поют и танцуют, позабыв про вновь напавших на аул бандитов, начавшуюся религиозную резню и голод, к которому они уже почти привыкли.

Отзывы о «Тутиш»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Тутиш»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма