Спектакль Куприянов и Наташа

Оценка редакции

Театр Les Ateliers du Vent, Франция

Коллектив начал свою деятельность с 1998 года. Его первой разработкой является театральный проект Le Miroir qui fuit, поставленный по текстам Энри Мишо, Даниила Хармса и итальянских футуристов.
В своей работе коллектив стремится сблизить публику с писательским творчеством: он популяризирует любовь к чтению (в библиотеках, школах или кафе) и старается передать свою манеру видения литературных текстов, которая заключается скорее в музыкальной, чем психологической их интрепретации.

Режиссёр Алан Элу, заинтересовавшись поэзией «ОБЭРИУ», пришел к творчеству Александра Введенского и выбрал для постановки его «Куприянова и Наташу» (1931).

«Куприянов и Наташа»  представляет собой два переплетающихся поэтических монолога, замещающих диалог традиционный. В них мы находим характерные темы творчества А. Введенского: Бог, смерть, время...

Соцреализму Введенский противопоставляет «ясное чувство невозможности понимания мира и раздробленности времени». Он погружается в суть метафизических сомнений о реальности и останавливается на грани воспроизведения. Противник пафоса, он избегает изображения чувств, которые по его мнению надо внушать. Он не знает мир, и он не верит в реальность. Он пишет для постановки.

Сценарий: Александр Введенский
Перевод и сценическая адаптация: Сауле Аллез и Алан Элу
Постановка: Алан Элу
Перформеры: Дельфин Веспье и Кристоф Экобишон

Отзывы о «Куприянов и Наташа»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет