Спектакль Алиса Гицба

Оценка редакции

8 июня в театре «Геликон-Опера» состоится творческий вечер солистки Алисы Гицба. В программе концерта - редко исполняемые произведения Франсиса Пуленка: моноопера «Человеческий голос» по пьесе Жана Кокто и светская кантата «Бал-маскарад» на слова Макса Жакоба.

Отметим, что Алиса Гицба, одна из самых ярких вокалисток «Геликон-оперы», исполняет ведущие партии в театре и ведет активную концертную деятельность, выступая в Москве и других городах России. В ее репертуаре музыка всех художественных стилей – от эпохи барокко до авангарда ХХ столетия. На лучших концертных площадках Москвы она исполнила партии сопрано в «Страстях по Матфею» Баха, Симфонии № 9 Бетховена, «Реквиеме» Верди. Участвовала в первых исполнениях таких произведений как опера «Альцеста» Люлли (1992), 1-я редакция «Жития Марии» Хиндемита (1995), оратория «Смерть поэта» Сидельникова (2000), «Песня земли и неба» Мессиана (2003), опера «Слепая ласточка» Щетинского (2003), Симфония № 5 Рыбникова (2005). Работала с ведущими дирижерами - Геннадий Рождественский, Борис Тевлин, Юрий Симонов, Валерий Гергиев, Владимир Понькин, Теодор Курентзис, Рене Клеменчич, Марк Пекарский.

Особое место в репертуаре певицы занимают произведения Франсиса Пуленка. Впервые светская кантата «Бал-маскарад» была исполнена Алисой Гицба в декабре 2006 года на Международном музыкальном фестивале «Декабрьские вечера» в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. А исполнение монооперы «Человеческий голос» станет для певицы премьерным.

Отзывы о «Алиса Гицба»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / классика