Спектакль Человек-подушка

Оценка редакции
Дата премьеры: 20 апреля 2007

В версии Серебренникова сюжет Макдонаха не утратил ни черного юмора, ни мрачной поэзии, но приобрел исповедальность.

Неблагодарное это дело — раскрывать заранее криминальный сюжет. Но спектакль так лихо сделан, что от него нельзя оторваться, даже если знаешь содержание. В интерпретации Серебренникова сюжет не утратил ни черного юмора, ни мрачной, в духе Эдгара По, поэзии, но приобрел черты исповедальности. В образе писателя по имени Катуриан Катуриан отчетливо проступили черты самого Макдонаха. И хотя «Подушка» — единственная пьеса драматурга, действие которой происходит не в Ирландии, а в небольшом государстве Восточной Европы, все же одержимый творчеством, но еще не познавший славы Катуриан, как его играет Анатолий Белый, — явное alter-ego драматурга.

Попав в застенок по нелепому — как ему сперва кажется — обвинению в убийстве малолетних детей, этот законопослушный сын тоталитарного отечества, забывает страх от мысли, что в соседней комнате следователь избивает его слабоумного брата. А потом корчится от ужаса, поняв, что брат действительно убивал детей, используя сюжеты его рассказов как руководство к действию. В пьесе писатель берет всю вину брата на себя, взяв со следователей слово, что, казнив его, они сохранят его рассказы. В спектакле он принимает вину как возмездие...

Изнурительную игру, необходимую, чтобы сбить заключенного с толку, «добрый» следователь Тупольски (Сергей Сосновский), «злой» Ариэл (Юрий Чурсин) и сам подследственный разыгрывают, как цирковые номера. Отвратительная сцена избиения — Ариэл отыгрывается на Катуриане за собственное искалеченное детство, в исполнении Юрия Чурсина превращается в виртуозный танец. Даже Девочка-Христос (Лиза Арзамасова) — персонаж самой страшной истории писателя — сыграна смешно и точно.

Отзывы о «Человек-подушка»

Инна 11 мая 2019, 06:30

Страшный, жуткий, но восхитительный спектакль! Одно из самых мощных произведений, что мне довелось увидеть

Анна Харас 5 июля 2013, 05:49

Спектакль идет много лет. И теперь режиссер Кирилл Серебренников должен давать объяснения в следственном комитете по поводу наличия сцен педофилии и насилия. Это первый спектакль, который лично я смотрела как триллер, как жесткое кино. На мой взгляд, в любом ужастике куда как больше крови и убийств, потому что в кинематографе больше возможностей это показать. В спектакле же основная линия - психологическая. Поэтому так и поражает игра актеров - и Анатолия Белого, и Юрия Чурсина, и неподражаемого Кравченко. Будем надеяться, что спектакль не снимут, и в следующем сезоне обязательно надо посмотреть еще раз. Это один из шедевров МХТ.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Театр жестокости

Топ-5 самых «кровавых» спектаклей московской сцены.
29 октября 2013

Спектакли не для слабонервных

Где в Москве увидеть эпатажный театр.
28 февраля 2013

Театр для мужчин: джентльменский набор

15 лучших спектаклей для мужчин.
16 февраля 2011

Театр на неделе: Родительский день

13 — 23 декабря — Главная тема премьер этой недели — отношения отцов и детей. Только подана она, мягко скажем, нетрадиционно.
13 декабря 2007

Анатолий Белый: «В сценах допросов кричать нельзя»

Один из самых популярных актеров нового поколения ответил на вопросы «Вашего Досуга».
28 мая 2009

Театр: Именем королевы

Бум вокруг новой английской драматургии в Москве усиливается. На этой неделе - сразу три громких премьеры.
10 апреля 2007

Юрий Чурсин: Артист-хамелеон

Кино-, теле- и театральный герой - о калейдоскопе ролей и хронической нехватке футболок.
31 августа 2007

Актеры «Человек-подушка»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма