Спектакль Куликово поле

Оценка редакции
Дата премьеры: 12 сентября 2002

Образом Сергия Радонежского связуются два временных отрезка — события на Куликовом Поле XIV века и при революционной смуте начала века двадцатого.

Это не детектив, не исторические записки, не психологическая драма или мистическая повесть. Это — сплав названных жанров. Это — Шмелев с его неповторимым языком и уникальным способом постижения мира. С кем и с чем встретились герои спектакля? С призраком, с конкретным человеком или с кем-то другим? Главный герой идет по следу, но гонит его не жажда поймать преступника, а жажда совсем иного рода.Этот спектакль о пути сомневающегося сердца, пути маловера – через отрицание к истине, – и зритель проходит этот путь вместе с главным героем.

Отзывы о «Куликово поле»

Мария Соколова 12 октября 2023, 12:49

В холодный и дождливый октябрьский вечер моим временным пристанищем оказался Театр русской драмы.Не смотря на то,что я оказалась в числе опоздавших ,вежливый персонал сопроводил меня до моего места в зале,чему я была несказанно рада!А то бывает знаете-ли.Попав внутрь театра меня окутала душевная теплота ,он оказался небольшим,но уютным, со своими уникальными деталями -все как я люблю!В тот вечер на сцене играли "Куликово поле" по рассказу Ивана Шмелева.История интересная, с элементами мистики,про явление Сергия Радонежского в Советской России.Времена были тяжёлые,хотя складывается впечатление,что лёгкими они и не были никогда,но людям ,чтобы пережить сложности нужна вера и каждый выбирает ее сам.Спектакль мне пришелся по душе ,а особенно на моментах появления святого Сергия,отлично подобраны световые эффекты,грим , костюмы, создалось впечатление,будто бы действительно странник сошел с иконы и своим появлением даёт надежду на лучшее будущее.Актеры,играющие следователя и профессора Среднева,потрясающе передали эмоции образованных ,маловерующих людей ,но сопоставив детали своего маленького расследования вместе с верующей Олей ,пришли к выводу,что все же есть чудеса на земле и их невозможно объяснить с научной точки зрения.Славный был вечер, будто-бы действительно прикоснулась к чуду!Очень советую к посещению !

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма