Спектакль Танец цвета Лой Фуллер

Оценка редакции

Знаменитая американская танцовщица Лой Фуллер стояла у истоков нового танца, стремясь возродить пластику древних греков и соединить ее с художественными идеями модерна. Она прославилась экспериментами со светом, струящимися летящими тканями, создававшими эффект «исчезающего тела».

Под впечатлением ее личности находились выдающиеся художники и музыканты начала ХХ века – Филиппо Маринетти, Джакомо Балла, Анри де Тулуз-Лотрек, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев, Федор Шаляпин. Огюст Роден называл ее своей музой. Лой Фуллер вошла в историю не только как феноменальный перформер, но и как выдающийся продюсер и педагог. Самая известная из ее учениц – Айседора Дункан.

«Её руки, удлиненные длинными стержнями, ритмически колеблют громадные крылья из легкой белой ткани: освещенные нижним светом, бьющим из люка, эти крылья то клубятся, как фиолетовые туманы, то вьются розовым дымом, то вспыхивают огненными язычками в нескончаемом богатстве разнообразных тонов» – так о Лой Фуллер в 1911 году писал русский журнал «Аполлон».

Концепцию танца Лой Фуллер в наши дни возродила Брижида Охайм – искусствовед, танцовщица и создательница собственных уникальных перформансов. Проект «Танец цвета Лой Фуллер» впервые был поредставлен на Биеннале в Лионе.

Отзывы о «Танец цвета Лой Фуллер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме