Спектакль Горячее сердце

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 февраля 2007

Интригующую и неоднозначную комедию Островского пытается разгадать постановщик Роман Самгин. В ее вполне бытовой сюжет неожиданно вплетаются фантасмагорические мотивы Гоголя и Достоевского, неразрешимые проблемы вдруг решаются со сказочной легкостью, оставляющей тем не менее ощущение тревоги.

Горячее сердце. Театр на Малой БроннойСамгин ставит спектакль веселый, радостно бесшабашный и даже трюкаческий. Не забывая при этом задать вполне закономерные философские вопросы. 

Что такое «горячее сердце»? Тривиальный юношеский азарт или православный термин, означающий готовность к смирению и самопожертвованию? Можно ли сохранить ясное восприятие мира среди бесчисленных химер и бесов русского менталитета? 

В спектакле заняты: Алина Сергеева, Владимир Ершов, Алексей Филимонов, Анна Яновская, Петр Баранчеев, Дмитрий Цурский, Екатерина Дурова, Павел Акимкин, а также студенты режиссерской мастерской Марка Захарова в РАТИ Олег Соколов, Артем Гринченко, Александр Кащеев, Александра Виноградова.

 
Алина Французова, «ВД» 09.03.07: По щучьему велению

В постановке Романа Самгина комедия Островского «Горячее сердце» стала притчей о нелепости всего купеческого уклада.
 
Ученик Марка Захарова Роман Самгин, тяготеющий к сатире едва ли не больше, чем учитель, увидел тотальную нелепость героев Островского. Художник Виктор Шилькрот погрузил сцену в серую, похмельную мглу, где вдали мерцает какая-то диковина – то ли люстра, то ли пыточный станок, а вблизи выгорожен досками тесный дворик купца Курослепова. Земли-то у него много, да жить, как водится, негде. В высоком заборе то и дело обнаруживаются дыры, стоящие у дома доски – для раз и навсегда начатого строительства – норовят упасть хозяевам на голову, но Павлину Курослепову (Владимир Ершов) все нипочем. Ему подавай ответ на главный вопрос: почему все на свете перепуталось. Кутаясь в тулуп, он с пристрастием допрашивает дворника, не лопнуло ли небо.
 
Горячее сердце. Театр на Малой Бронной. Параша - Алина СергееваСама Параша (Алина Сергеева) сперва появляется в неохватной шубе – тоже, видно, для солидности. Все ее объяснения с мачехой Матреной (студентка РАТИ Александра Виноградова) напоминают переполох в курятнике. Матрена с кудахтаньем взлетает на забор, причитая, как хорошо ей жилось в девичестве. Полупьяный Павлин рокочет: «Праскевья, покорись!». А та, вперясь в одну точку, тупо повторяет: «Я девушка, я дышу!».
 
Великолепно владеющий приемами гротеска и как-то сникающий в лирических сценах, Самгин разворачивается во всю мощь в эпизодах, живописующих разгул «темного царства». У городничего, например, в подполе живет исчадие ада – огромная щука (пила, сама собой разевающая металлическую пасть), норовящая выкусить у всех приходящих деньги. Из подпола возникает и Хлынов (Сергей Перелыгин) – богатый приказчик, от скуки собравший шайку проходимцев.
 
Спектакль достигает апогея в конце первого акта, когда Хлынов приглашает всех к себе на дачу – подпол разверзается, и под рвущий душу полонез Огинского обитатели Калинова один за другим ухарски прыгают в дымящуюся преисподнюю. 

Отсмеявшись, понимаешь, о чем ставил свой спектакль Роман Самгин – не о Параше, сберегшей честь смолоду, а о России – бессмысленной и беспощадной не только в бунте, но и в загуле. А потому весь второй акт – с разоблачением злой мачехи, возвращением Параши домой и пиром на весь мир – кажется уже неправдой. Правда – та дымящая бездна, разверзающаяся на авансцене, надрывный полонез Огинского, и чудо-юдо рыба Щука, в пасть которой все мы так и норовим угодить.

«ВД», 23.02.07: Девушка с характером

Похоже, на столичной сцене начался очередной бум Островского, причем особым спросом пользуются его комедии. После «Бальзаминова» в «Сатириконе» и «Женитьбы Белугина» в «Табакерке» о них вспомнили в Театре на Малой Бронной.
 
Ученик Марка Захарова, а ныне – один из педагогов РАТИ Роман Самгин выпускает «Горячее сердце». История о купцах-самодурах, их женах и прихлебателях, едва не погубивших девушку с пламенным сердцем, как и большинство сюжетов Островского, показалась ему весьма актуальной. Мало этого – он углядел в бесшабашной и озорной комедии фантастические мотивы Гоголя и Достоевского и решил населить спектакль разной нечистью. Поверить в ее присутствие на сцене будет очень легко, поскольку главной деталью оформления (художник Виктор Шилькрот) станет высокий деревянный забор, которым отгораживаются друг от друга дремучие обитатели уездного города Калинова.  

По ходу действия забор распадается на части или превращается в темный лес, по которому бродит, в поисках света, юная Параша. Ее сыграет Алина Сергеева, молодая актриса, и, судя по всему, специалистка широкого профиля. Прошлой весной она выступила на сцене Центра драматургии и режиссуры в роли оторвы из спектакля «Пойдем, нас ждет машина!», а два года назад сыграла одну из злобных дочек короля Лира в экспериментальном спектакле Дмитрия Крымова «Три сестры». Ее партнерами станут студенты РАТИ и артисты Театра на Малой Бронной. Привычного распределения ролей ждать не следует: в роли барина-приживала выступит Екатерина Дурова.

Отзывы о «Горячее сердце»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма