Фестиваль
«NET-2018» «NET-2018»
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 4 — 20 декабря 2018

Моя оценка

Описание Программа Фотографии Видео Отзывы

Спектакли из Швейцарии, Эстонии, Польши, Израиля и Франции. Кроме того, собственный проект NET и записи значимых постановок, открытых фестивалем за 20 лет. 

XX фестиваль «NET: Новый Европейский Театр» пройдет в Москве с 30 ноября по 20 декабря 2018 г.  В орбиту интересов юбилейного фестиваля попали режиссеры, актеры и драматурги из Швейцарии, Франции, Польши, Израиля, Эстонии и Бельгии. Цюрихский театр Шаушпильхаус привезет в Москву новый хит Кристофа Марталера «Мы берем это на себя». На сцене будет создана вымышленная реальность, где всё мировое зло, связанное с финансами, окажется в так называемом «Bad State» («плохом государстве»). Израильский режиссер Цви Саар пригласит зрителей к беседе о расстояниях, которые люди готовы преодолевать в борьбе за свою свободу («Соль земли»). Польский театр в Познани и фонд «Chór Kobiet» удивят всех своим «Гимном любви», поставленном для оркестра, хора плюшевых зверей и прочих. Марта Горницка сделала музыкальный сценический коллаж на злобу дня, в котором острые проблемы современного общества становятся поводом к созданию новых гимнов. Кроме того, юбилейный NET представит собственный проект —спектакль без режиссера, репетиций и декораций по пьесе иранского драматурга Нассима Сулейманпура «Белый кролик красный кролик». За 17 лет международный проект из дерзкой сценической инициативы перерос в глобальное театральное движение. В нем уже поучаствовали такие знаменитости, как Вупи Голдберг, Стивен Фрай, Джон Хёрт, Майкл Шеннон. Теперь очередь за Россией. Французский режиссер Кристоф Рок и актриса Театра дю Нор Джульетт Плюмекок-Меш порассуждают о проблемах коммуникации и тонких механизмах человеческих отношений. Эстонский театр NO99 покажет свой 56-ый спектакль – «NO43 ГРЯЗЬ». Эне-Лийз Семпер и Тийт Оясоо вдохновились двумя знаменитыми романами – «Мелкий бес» Федора Сологуба и «Возможность острова» Мишеля Уэльбека – и создали самостоятельное сочинение, представляющее мир в апокалиптичном разломе. Закроется фестиваль показом спектакля «Ведьмы: Эфир», выпускаемого Электротеатром Станиславский и продюсерским центром Gornostai при поддержке бельгийской Troubleyn Laboratorium. Актрисы компании Яна Фабра Ивана Йозич и Мария Дафнерос предстанут в образе двух великих ученых – Альберта Эйнштейна и Николы Тесла, столкнут их идеи, снимут противоречия между взглядами на мир и откроют чувственный, сексуальный потенциал науки. Юбилейным спецпроектом станет кинопрограмма «20 лет Нового Европейского Театра». На экранах киноцентра «КАРО Октябрь» будут показаны записи самых важных спектаклей, показанных за всю историю фестиваля NET. В эти же дни пройдут встречи Дискуссионного клуба. В программу 20-го фестиваля NET также вошли спектакли российского производства: три проекта галереи-мастерской ГРАУНД Ходынка под общим названием ХМАТ (Художественный междисциплинарный анти-театр) и  музыкальный перформанс Алексея Коханова, Александра Белоусова на текст «Капитала» К Маркса «Марксофония».


Фестиваль NET был создан в 1998 году как независимая театральная инициатива нескольких молодых критиков и вот уже 20 лет раздвигает границы жанров и представлений о театре, вписывает новейший российский театр в современный ему европейский контекст. Связывает воедино эстетические, политические и поколенческие поиски. NET открыл для российского зрителя такие важные имена современного театра, как Михаэль Тальхаймер, Ян Фабр, Димитрис Папаиоаунну, Кэти Митчелл, Томас Остермайер, Пиппо Дельбоно, Давид Эспиноза, Алвис Херманис, Давид Бобе, Иво ван Хове,  Арпад Шилинг, Эмма Данте, Филипп Кен. NET ­– это утверждение новых трендов в театральной жизни и отрицание любых клише.

Арт-дирекция фестиваля – Марина Давыдова, Роман Должанский.

Фестиваль проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова, Фонда Президентских грантов, Представительства Европейского союза в Российской Федерации,  Союза театральных деятелей Российской Федерации, Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция,  Французского института в России, Польского культурного центра, Посольства Франции в России, Посольства Израиля в России.

Отправить другу

Отзывы о ««NET-2018»»

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Еще лучше спектакли в Москве

Первое русскоязычное интервью известной театральной компании из Бельгии.

О премьере «Дяди Вани», МХТ при Сергее Женоваче, аресте Кирилла Серебренникова и актуальности Чехова.

Легендарный композитор и режиссер рассказывает о принципах работы в современных театре и музыке.

Всемирно известный художник и режиссер о женщинах, смерти, этике и провокации.

Молодой режиссер о провинции, возрасте, поиске и политике.

Всемирно известный хореограф об экологии, России, политическом и развлекательном театрах.

О премьере «торжественной сценической мистерии» Вагнера в Венском оперном театре в постановке Кирилла Серебренникова.

Норвежский художник рассказывает о тоталитаризме, России и Северной Корее.

О независимом театре, смеховой культуре и кривлянии на сцене.

Актер рассказал о спектакле «Сын» и работе с Юрием Бутусовым.

21 апреля (вс) | 19:00 | Театр «Практика», Документальный, Исторический, Музыкально-Драматический 21 апреля (вс) | 19:00

Молодые артисты, выпускники мастерской Марины Брусникиной и Сергея Щедрина, вошли в труппы ведущих театров Москвы. На сцене «Практики» они вновь собрались в прежнем составе, чтобы через музыку признаться в любви городу, в котором сейчас живут.

24 апреля (ср) | 19:00 | Театрально-концертный зал «Дворец на Яузе», Фарс, Трагедия 24 апреля (ср) | 19:00

На сцене «Сатирикона» знаменитый роман А. Пушкина предстанет как фантасмагория с мистическим подтекстом.