В программе фестиваля «Гаврош» — спектакли немецких театров, российских и московских. Это как три больших пирога — все не съешь, но можно попробовать от каждого по чуть-чуть…

По капельке

«Если для взрослых театр начинается с вешалки, то для малышей — с воды», — решили в Helios Theater из немецкого города Хамма и назвали свой спектакль коротко и ясно — «Н2О». Даже если вам всего два года от роду, вы наверняка знаете, что такое вода. Значит, о ней уже можно рассказывать сказки. И вот три актера берутся исследовать свойства воды: все начинается с одной капли, а потом — свисающие с потолка глыбы льда тают, рождая забавную капель, кипящая в чайнике вода шипит и свистит… Постановка длится всего полчаса, плюс пятнадцать минут интерактива. Малышам достаточно, чтобы успеть набраться впечатлений и не заскучать.

«Велосипед с красными колесами» самарского ТЮЗа имени Киселева — комедия о забавных зверьках, живущих в далекой Австралии, — будет понятна даже маленьким зрителям. Авторы этой веселой, трогательной, ироничной истории о приключениях трех друзей доступно и без «сюсюканья» размышляют на тему любви и дружбы.

А вот это уже серьезно: спектакль «А дедушка в кос тюме?» Teater im Marienbad (Фрайбург) — о том, что такое горе, боль, смерть, душа. У маленького Бруно умер дедушка. Ему и страшно, и любопытно. Он задает взрослым вопросы, которые ставят их в тупик. Маленькие зрители разделяют с Бруно его переживания и узнают, что в мире есть печаль и что ее можно преодолеть, и тогда в душе снова поселится радость.

От сказки к сказке

Интересно увидеть немецкие варианты знаменитых сказок — «их» «Щелкунчика» и «нашего» «Пети и Волка». Сказка Гофмана в исполнении актеров, музыкантов и кукловодов Tjg. theater junge generation из Фрайбурга — синтез классического театра и театра теней. Симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в версии берлинского Theater An DerParkaue — почти триллер. Вы думаете, что услышите знакомую историю о том, как перехитрили волка? И да, и нет! В обработке Николауса Вёрнле популярные мотивы прозвучат в разных музыкальных стилях: это и классика, и джаз, и рок, и поп, и хип-хоп.

Наш ответ на немецкий вариант «Пети и Волка» — «Сказки братьев Гримм» Ивановского областного театра кукол с мелодиями Сергея Курехина.

Маски-шоу

«Класс-класс» в постановке берлинского театра Strahl — самый популярный в Германии спектакль для тинейджеров. Это маски-шоу про школу, точнее про веселый и поэтичный класс, где есть отличник и «ботаник», душа компании и его друг, первая красавица, хулиган, спортсмен, растеряха, классный шут, защитник слабых. Вроде бы типичные персонажи в типичных ситуациях — а получился занимательный «коллаж». В центре внимания — классная комната, где проходит школьная жизнь старшеклассников, в которой есть все — конфликты, любовь, жестокость, солидарность и гармония. Актеры в масках, прекрасно владеющие искусством пантомимы, почти полностью отказались от диалогов в пользу музыки.

Поразмыслим?

Практически все постановки российской программы — спектакли-размышления. «Привет, Рэй» Самарского театра юного зрителя «СамАрт» — история о добром человеке, то ли сказочнике, то ли артисте, то ли волшебнике. Он появился — и в городе стало теплее. Он ушел, а его истории остались — добрые, мудрые, трогательные истории о самом-самом главном: об улыбках и слезинках, о свободе и неволе, о памяти и забвении.

«Театриум на Серпуховке» представляет современную притчу о том, каково это — быть другим, что значит ответственность, привязанность и свобода. «Девочку, которая умела летать» звали Птишка, и вместо рук у нее были крылышки. Приемные родители старались воспитать ее так, как воспитывают обычных детей. Но Птишка все время заглядывалась на небо и однажды улетела — даже не попрощавшись…

Маленькие и молодые

В московской программе — репертуарные спектакли маленьких и молодых театров: «История одного чуда» «Творческого объединения «9», «Кораблик» театра «Снарк», «Ципа-Дрипа» театра «А-Я», «Волшебный чай» музыкального театра «Экспромт».

Впервые участвует в фестивале московский Театр вкуса со своим премьерным спектаклем «Времена». Это спектакль-ощущение, признание в любви нашим родителям, бабушкам и дедушкам. С помощью муки, воды, овощей, нехитрого скарба, музыки и игры теней удалось рассказать историю нескольких поколений одной семьи, полную любви, обретений и потерь, нежности и драматизма.