Спектакль А дедушка в костюме?

Оценка редакции

Дети однажды начинают задавать «неудобные» вопросы. Например, о смерти. Потому что пытаются понять, что это. Как отвечать?

У Бруно умер дедушка. И Бруно переживает... Он испытывает гнев и печаль, ему любопытно, что такое смерть и похороны, он не понимает поведения взрослых и никак не перестает задаваться вопросом, куда же подевался дедушка. Чтобы понять это, он задает свои детские вопросы в лоб. Что на самом деле есть «душа»? Когда нам придется умереть? И что касается Дедушки, когда я забуду, как он выглядел? Такие вопросы заставляют взрослых по-новому взглянуть на смерть и вместе с Бруно попытаться найти ответы. Порой родители невольно улыбаются, порой только и могут, что пожать плечами.
Разделяя с Бруно его переживания, зрители узнают, что в мире есть боль и печаль, но в то же время что их можно преодолеть. А в душе героев снова поселяться радость и счастье.

Серию спектаклей откроет дискуссия при участии экспертов в области педагогики и психологии «Как говорить с детьми о смерти?», организованная издательством «КомпасГид».

Отзывы о «А дедушка в костюме?»

Оксана 22 сентября 2012, 01:03

Хочу поблагодарить всех организаторов фестиваля "Гаврош". Вчера совершенно случайно, выиграв билет в московской "пробке" на радио "КП", я с сыном пришла на немецкий спектакль "А дедушка в смокинге?" К теме смерти была совершенно не готова. Тем более - к изложению темы для детей. Когда поняла, что это еще и моноспектакль с единственным актером, поставленный в форме рассказа, подумала, что вот сейчас дети начнут убегать от скуки. Но они слушали! Мой сын - тоже. На мое предложение уйти ответил отказом. А попали мы в тему - по случаю, но прям-таки в "яблочко". Дело в том, что мой муж, его отец, умер неожиданно полтора года назад. И сын тему смерти близкого человека уже успел "изучить" на себе.
А не было слез и надрыва. Стиль постановки прост и светел. И не без юмора - тоже доброго и простого, а оттого - такого редкого, как все настоящее. Такие эпизоды сопровождал детский смех. Не ржание, когда "прикольно". Именно смех, немного с грустинкой.
Потом было обсуждение, и сын (ему 8 лет) попросил остаться. Слушал, задавал вопросы. Спокойный разговор - о том, что такое жизнь, для чего она; о том, что такое смерть и как к ней можно относиться. О том, что надо любить тех, кто рядом, чуть больше. И - опять - без истерики и надрыва. И - опять! - дети слушали и участвовали.
Такие спектакли надо привозить. Просто потому, что они - настоящие. Я не имею в виду тему, скорее - способ подачи и искренность. Люди, уставшие от спецэффектов, открывают заново простоту, которая - сестра гениальности. Одним словом - "талантам надо помогать, - бездарности пробьются сами..."
Успехов фестивалю, и пусть он подольше "держит марку"!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский