Если вы хотите узнать, на что похожа иммерсивная опера-променад «Пиковая дама», читайте и планируйте поход на ближайший спектакль.

1. Увидеть мировую премьеру

До сегодняшнего дня оперу в иммерсивном формате (когда зрители становятся участниками театрального действия) никто в мире еще не ставил. Работа над «Пиковой дамой» шла больше двух лет, репетировали выпускники «Мастерской Дмитрия Брусникина», а также оперные солисты ведущих московских театров, хор и живой оркестр. Все они перемещаются в пространстве усадьбы вместе со зрителем и поют на расстоянии вытянутой руки. Дирижер тоже находится рядом. Одно «но» — удовольствие все это видеть и слышать доступно только за немаленькие деньги: билеты на спектакль стоят от 7 000 до 33 000 р.

2. Оказаться внутри сюжета

Это очень дорогой спектакль-аттракцион, цель которого — погрузить зрителя в мистическую атмосферу. Место постановки само по себе стоит посещения: старинный особняк Гончаровых-Филипповых принадлежал деду Натальи Гончаровой и был проигран им в карты, реквизит «прямиком» из XIX века, роскошные костюмы — в стиле Тима Бертона. Плюс еда и напитки до, после, а иногда и во время представления. Проводником в мир «Пиковой дамы» выступает Пушкин (поэт, по слухам, и вправду бывал здесь) —  он не дает зрителям чересчур задержаться у стеклянного гроба Графини, испугаться «живых» портретов на стенах и водит по анфиладе мрачных стильных комнат так, как будто приглашает на бал.

3. Послушать Петра Налича

Звезда «Евровидения-2010» поет партию Германа, культового пушкинского героя. И поет хорошо — нервно, страстно, проникновенно. Налич — выпускник Гнесинки, классические партии ему не в новинку, зрители Оперного театра-студии Юрия Сперанского помнят его Ленского в «Евгении Онегине».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


4. Потрогать антиквариат

Три этажа старинного особняка вмещают в себя в себя множество «пушкинских» пространств: от игорного дома до будуара графини... Интерьеры XIX века завораживают, а уж как любопытно рассматривать детали: карты, гребень Лизы, мушки Графини, веера, салфетки, пудреницы, кофейные чашки... Настоящий рай для поклонников аутентичной сценографии и реквизита. Фотографировать запрещено — зато можно трогать!.

5. Поучаствовать в обряде посвящения в масоны

Сначала вам завязывают глаза черной бархатной повязкой и ведут внутрь особняка: там проходит обряд посвящения в масоны. Пока он длится, разговаривать друг с другом категорически запрещено — могут вывести, и вернуться уже будет нельзя. Пахнет ладаном, слышны шаги, шорохи, лязг скрещенных шпаг. Затем повязку разрешают снять, и вы понимаете, что посвящали самого Пушкина. На вопрос, к чему эта сцена, вам не ответят, но мурашки и чувство полного погружения вы точно испытаете.