Александр Кан и Дмитрий Шуршаков в новом совместном проекте — гастробаре «Никуда не едем».

По степени значимости для гастрономической Москвы эта новость, все равно как если бы завтра воссоединилась ABBA, Дмитрий Шуршаков и Александр Кан снова в одном проекте. Уникальный тандем гениального (без преувеличений, чего уж) шефа и такого же гениального миксолога сложился в «Чайке» пять лет назад, ненадолго мелькнул в «Мечте» и все. И вот — возвращение. На Трехгорке открылся ресторан под названием «Никуда не едем». Строго говоря, проект стартовал еще летом. Концепт для начала был остроумным: за входной дверью — крошечное турбюро. Можно пообщаться с менеджером, выбрать тур и оставить визитку, чтобы оформить путевку. А можно сказать — «Никуда не едем», и менеджер нажмет кнопку, стена с папками отъедет в сторону и откроется вход в гастробар. Летом здесь в основном пили коктейли от Кана, а теперь наконец есть шеф — пора идти ужинать.

Шуршаков умеет делать интересными и гастрономичными самые простые вещи — телячью печень, гречневую кашу, пшено с тыквой. Невозможно передать ту логику, с которой приходят ему в голову рецепты блюд, как невозможно описать и сами эти блюда. Например, капучино из куриной печени: паштет, отварная черная фасоль и ганаш из шоколада — звучит странно, сочетается безупречно. Или домашний сыр с помидорами и теплым соусом из водорослей — казалось бы, помидоры и сыр, все понятно, но с водорослями — это еще надо придумать. А лосось — не жареный, а как будто бы просто прогретый, такой же нежный, как лежащее рядом тыквенное пюре, и такой же яркий по вкусу, как аккомпанирующая им пшенка.

Кан не уступает. У него в каждой коктейльной карте новая концепция, которая рано или поздно становится трендом. В «Никуда не едем» — это овощи. «Перец», «Свекла», «Морковь», «Огурец» — четыре главы по четыре коктейля в каждой. «Бородинский», например, из ржаного дистиллята, красного вермута и сиропа из кваса со свекольным соком и смородиной раскрывает сладкую горчинку в свекольном вкусе. «Рэд Сафра» из рома со свеклой, малиной и красным базиликом демонстрирует ее кисло-сладкие нотки. И так с каждым овощем по порядку. Это уже не просто коктейли, это уже «жидкая гастрономия». Впрочем, у них у обоих все непросто. И это как раз замечательно.

В меню:

  • капучино из куриной печени — 420 р.,
  • луковый суп с кебабом из утки — 350 р.,
  • флан из телячьей печени с яблоком — 420 р.,
  • «Рэд Сафра» — 400 р.,
  • «Солнечный пунш» — 400 р.