Ресторан Будвайзер Будвар

Оценка редакции
Ресторан Будвайзер Будвар

Ресторан Будвайзер Будвар порадует ценителей пивной и чешской кухонь разнообразным меню и уютной атмосферой, располагающей к дружескому общению. Вас ожидает авторское меню от шеф-повара, изысканные блюда не разочаруют даже требовательных гурманов. Если вы ищете место, где можно отлично отдохнуть в приятной компании или устроить романтическое свидание, здесь вы найдете все для комфортного отдыха.

Средний чек заведения — от 1000 до 2000, доступные цены позволят приятно провести вечер без чрезмерных затрат. На странице представлены фото интерьера ресторанных залов, оцените уютную оригинальную обстановку.

Ресторан находится , удобное расположение позволит без проблем добраться на личном автомобиле или общественном транспорте. Полный адрес заведения: г. Москва, Ул. Люсиновская, 9, можно заранее проследить маршрут на карте, чтобы сэкономить время.

Чтобы заказать столик, позвоните по номеру телефона +7 (499) 237 1202, ресторан работает: . Место пользуется спросом у москвичей, поэтому бронировать столик лучше заранее, особенно в выходные и праздничные дни.

Отзывы о «Будвайзер Будвар»

Кривошлыков 9 мая 2012, 04:26

Посетили этот "ресторан". Для некурящих места практически нет, пятачок. Порции маленькие, по сравнению с аналогичными чешскими заведениями. Пиво тоже недешёвое, на вкус не сказать, чтобы "уникальное" и "непревзойдённое" как о нём пишут. Пиво как пиво (чешское). Будьте готовы к тому, что пьяное хамло в "ресторане" будет громко орать матом. Охраны в ресторане нет, поэтому угомонить это хамло будет некому. Распечатанные скидки с сайта ресторана, мы предЪявили уже после заказа, поэтому никаких скидок нам не сделали (очевидно, если предъявлять их до заказа, порции будут ещё меньше, а качество продуктов соответствовать уровню скидки:). Больше этим "рестораном как в Чехии" пользоваться не будем (благо количество их в Москве оставляет выбор). Друзьям не рекомендуем.

Наталья Сухарева 11 апреля 2011, 03:46

Зашли не так давно попить пивка и съесть что-нибудь вкусненькое. Нашли ресторанчик после нашего последнего визита похорошевшим. Выбор блюд существенно пополнился, что здорово. Взяли мы по норвежской ухе и ещё решились на утку по-чешски. Давно хотелось попробовать утку, но каждый раз в итоге выбирали что-то другое. А зря, очень понравилось. Очень душевно посидели. Персонал очень приветливый. Не очень большой выбор пива, но, это было единственным минусом...

Борис Ковалёв 10 апреля 2011, 06:25

Очень качественная кухня, больше даже говорить нечего! Всё что мы попробовали было сделано правильно и подано достойно. Правда несколько размытая концепция - не то пивной паб, не то мясной ресторан. Порой похоже, что сидишь в уютном подвале с кирпичными стенами, но глядя в окно понимаешь , что это второй этаж и напротив на тебя глазеют посетители из соседнего заведения.
Был в эту пятницу, очень приятно посидел с супругой, Послушали музыку и даже немножко попели. Всё понравилось, особенно улыбка на входе!!!

Светлана Шальнева 30 марта 2011, 07:20

Мы несколько раз посещали ресторан Будвайзер Будвар в том году и вот зашли совершенно недавно. За это время произошли заметные улучшения в положительную сторону. Меню пополнилось стейками: рибай стейком, корейкой ягненка и теленка, и все это по приемлемым ценам (все по 680 рублей) помимо этого есть еще и стейки из тунца и семги, но вот особого восторга от стейка из тунца я не испытала(очень капризная рыба, легко испортить. Для наилучшего приготовления подходит свежая тушка рыбы, а не перемороженная. В ресторан в день нашего прихода свежего тунца не завезли). Вообще по названию ожидаешь, что будет представлена чешская кухня, но это не так. Здесь набор стандартный для всех ресторанов, специализирующихся на европейской еде. Салаты: Цезарь, с утиной грудкой и жаренным тунцом ( видимо, в ресторан завозят много тунца, вот шеф-повар и сует его во все блюда). Из супов - гороховый, уха норвежская, суп из ягненка.ну а горячее- вышеназванные стейки, брошетты ( по сути те же самые шашлыки), колбаски и утка по-чешски. В общем, достаточно стандартный набор. Но в рестораны такого рода все-таки приходят не за едой, а чтобы попит пива. Выбор пива здесь не очень большой: темный и светлый Будвайзер, Эрдингер и Боуман, а также Блан де Неж. Но зато Будвайзер такой свежий, и заявлено, что доставляется он из самой Чехии. В общем, пиво отменное, еда сытная. Что еще надо, когда смотришь в этом учреждении трансляцию футбола?

Семён 28 марта 2011, 02:14

Не мог не написать о качественных переменах в этом заведении. Несколько месяцев назад я уже писал положительный отзыв, но сейчас хочется отдельное внимание уделить кухне: она стала более ресторанной и более вкусной, появились разнообразные миксы под пиво, а также стейки, которым я отдаю большое предпочтение. Бываю не часто, но если находится возможность заглянуть, то всегда с удовольствием это делаю.

Ирина Семенова 27 декабря 2010, 10:56

Отдаю свое признание этому пивному ресторану. Я не большая поклонница пива, но с правильным подбором пивной тарелки, а точнее вяленая тихоокеанская рыба просто на высоте! рекомендую!
Спасибо за обслуживание! - нет слов, молодцы! Спасибо за гостеприимство! Оценка - 5.

Семён 24 декабря 2010, 04:20

Отличное местечко. Недавно отпраздновали корпоратив, очень понравилось. Публика достойная, кроме нас было ещё несколько больших банкетов - сумели подружиться. Теперь будем встречаться в Будвайзере. Очень вкусный стаут, пробовал первый раз, теперь точно подсяду. Кухня пивная, со всем неюбходимым набором блюд - вкусная и подходит к пиву.

gennadiy 30 марта 2011, 09:12

тоже понравился

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про лучшие
события

Ресторан Будвайзер Будвар - адрес на карте

Статьи по теме