«ВД» изучил все способы — как не перегреться этим летом.

Бассейн

Не все то бассейн, где вода. В «Лебедином озере» по-прежнему можно разве что окунуть пятку, да и то пока никто не видит. А вот в Shore House полноценные купания — коктейли в пляжном баре, шезлонги и даже пальмы. Правда, ехать придется на МКАД. Ближе «The Бассейн» в Сокольниках, рядом с которым кормят шашлыками и вполне пристойными салатами, SillyCat с насыщенной концертной программой и Monterosso в Строгинской пойме, где бассейн завели только для детей, а взрослым остается речка. Говорят, чистая.

Мороженое

Хедлайнер этого лета — Анатолий Комм. Когда от жары пропадает аппетит, у него можно не только охладиться, но и поесть. Борщ, оливье, селедка под шубой, окрошка, салат из морских гребешков — все в виде мороженого, 70 рублей за шарик. Декларируется, что «русское гастрономическое мороженое» идеально сочетается с шампанским, которое продают тут же в ЦУМовском баре, но можно взять с собой и идти дальше по делам.

Другой вариант заменить еду мороженым предлагает кафе «Кулинарное товарищество Рецептор» — здесь оно в составе почти всех летних смузи. Те, что с ягодами, — уже классика, а вот с чаем «Те Гуанинь» или «Большой красный халат» — новинка.

Еще один тренд — сорбеты, они в этом сезоне все популярнее. Даже кафе замороженных йогуртов расширяют ассортимент. Например, в сети Tutti Frutti теперь можно съесть апельсиновый, гранатовый, клубничный, лимонный и еще с полдюжины сорбетов.

Суп

Главный холодный суп этого лета — кукси, корейский вариант окрошки. Глубокая тарелка, доверху наполненная лапшой, кусочками мяса, омлета и зелени в холодном бульоне. В «Рецепторе» его готовят с курицей и украшают яйцом, в сети узбекских кафе «Урюк» — с телятиной, в кафе «Шердор» — с телятиной и яичной лапшой.

А вот гаспаччо теперь — не строго установленный рецепт, а повод для экспериментов. В Tribeca он острый и с арбузом, в Clumba Club — с раковыми шейками и сорбетом из черной смородины, в IL Pomodoro — с моцареллой. Но самый радикальный вариант — в Main Bar. Тут в суп добавляют водку и табаско — получается гаспаччо Bloody Mary.

Система туман

Технический прогресс не стоит на месте, одно из замечательных его достижений называется «система туманообразования». Она же «система охлаждения водяным паром» — в народе «разбрызгиватель». Принцип действия — примерно как у садовой поливалки с той разницей, что воду специальные установки, крепящиеся к маркизам, разбрызгивают не постоянно, а через небольшой промежуток времени. И такими мелкими каплями, чтобы они не стекали за воротник. Кто хоть раз видел вблизи спрей для увлажнения лица, тот поймет. Самые разгоряченные садятся поближе к «душу», которым пока обзавелись только самые состоятельные: «Стрелка», «Гусятникоff», «Ноев ковчег», Giovedi Cafe, «Нани», «Генацвале Сити».