Юлия Высоцкая открыла ресторан Food Embassy в Аптекарском огороде.

Вид из окна — на пальмовую
оранжерею Аптекарского огорода

У Food Embassy роскошная веранда: несколько уровней, собственный бар, летняя кухня, где уже стоят две коптильни, а в скором времени появится огородик с зеленью. А еще  тайный проход в Аптекарский огород — можно сэкономить на билете. Да и на еде тоже — по сравнению с «Ерником», первым рестораном Юлии Высоцкой, здесь все намного доступнее. Хотя шеф-повар тот же — англичанин Дэниел Фиппард. Обещает он готовить проще и понятнее. И если знать обо всех его низкотемпературных, молекулярных и прочих экспериментах в «Ернике», то здесь и вправду проще.

Про английский рыбный пирог Дэниел говорит, что тридцать пять лет назад ел такой же у своей бабушки. Если это так, то понятно, кому мы обязаны, — бабушка-то была затейница: к сваренной в молоке треске готовила сливочный соус с креветками, петрушкой и зеленым горошком, тонко-тонко раскатывала слоеное тесто и прятала под крышкой пирога яйцо с ярко-оранжевым желтком. У салата «Кобб 192» хоть и не такая прочувствованная, но тоже своя родословная. Его прототип Дэниел когда-то ел в Ноттинг Хилле, а теперь готовит на свой лад: зеленый салат, авокадо, дайкон, огурец и, может быть, слишком резкая уксусно-медово-горчичная заправка.

Нет сомнений, что Фиппарду в его «Посольстве» придется нелегко — это в дорогом и модном ресторане шеф может диктовать свой вкус и свои правила, а в огороде должно быть просто вкусно. И картофельное пюре с бербланом не заменит обычного воздушного сливочного пюре. И курицу не превратить в кок-о-вен, даже если эта курица — фермерская. Пока что с некоторыми несовершенствами примиряют коктейли — в Food Embassy пригласили модного бармена Андрея Заставнюка, составившего первую карту «Трайбеки». Он подает милкшейки в молочных бутылках, выдерживает коктейли в дубовых бочонках, согласно последнему тренду, и готовит лимонады на ягодах. Теперь дело за тем, чтобы настроение меню совпало с легкостью коктейльной карты. Максимум месяц на свежем воздухе Ботсада — и англичанин должен расслабиться.

Food Embassy (55136)
Вы можете изменить этот текст