Новая жизнь ресторанов на старом месте: «Русские сезоны», Ess-Thetik, Брюс Ли и ЦДЛ.

«Русские сезоны» вместо «Варваров»

Ресторан «Варвары», по словам Анатолий Комма, превратился в кулинарную антрепризу — это значит, что Комм с брендом «Варвары» продолжит гастролировать по крупнейшим мировым отелям, а на их месте тем временем будет работать ресторан «Русские сезоны». Название апеллирует отнюдь не к Дягилеву, как можно было подумать, а обещает русскую сезонную кухню. В меню уже написано, что «все продукты произведены на территории России», но пока это не так. Что не мешает Комму показывать захватывающие фокусы: играть в крестики-нолики холодцом, заворачивать в роллы селедку под шубой и подавать кулеш из пшенной каши с мороженым из морского гребешка и «сугробами» из копченого сала. Тем, кто хочет просто поесть, это может быть и не к чему, а тем, кто ищет от еды новых впечатлений, должно понравиться. Правда внешне в ресторане ничего не изменилось, а снижение цен, на котором так настойчиво акцентируют внимание, связано в большей степени с тем, что теперь можно выбрать одно-два блюда из меню вместо «гастрономического спектакля» из девяти подач.


Ess-Thetik по-итальянски

Крошечное кафе открывалось как сосисочная — тут продавали уникальные сосиски, каким-то секретным способом вывезенные из Австрии, и разливали вкусное пиво. Спустя год после своего открытия Ess-Thetik обзавелся шеф-поваром итальянцем и пытается превратиться в гастропаб. Пока, правда, получается больше похоже на винный бар — шеф Алесандро Кардели (русский по происхождению, но всю свою жизнь действительно проживший в Италии) собрал здесь отличную коллекцию сыров и мясной гастрономии. Их можно просто заказать в нарезку или выбрать какую-нибудь из закусок, приготовленных на их основе, — салат из артишоков с моцареллой, рулет из фуа-гра с брускеттой и зеленым салатом, карпаччо из гусиной ветчины с рукколой. Сам Алессандро готовит отличную пасту фрегола с четырьмя сырами и ароматом трюфеля и эталонное ризотто с уткой. Новая кухня — скорее под вино, чем под пиво. К счастью, сосиски из меню убирать не стали.


«Брюс Ли» после «Белки»

Первый некурящий бар «Белка» на Красном Октябре превратился в китайский ресторан «Брюс Ли». Сделано это было силами той же самой команды рестораторов — на Красном Октябре у них уже есть один дорогой проект, клуб Chateau de fantomas, поэтому из «Белки» решено было сделать что-нибудь подешевле. Китайская кухня позволила снизить средний счет вдвое — теперь здесь можно уложиться в тысячу рублей и еще 450 р. потратить на коктейль. Впрочем, справедливости ради, меню получилось паназиатским: тут и свиные уши, и суп том кха, и спринг-роллы, и курица карри. Есть даже лягушачьи лапки, которые даже большие рестораны редко включают в меню. А у «Брюса Ли» всего пять столиков в полутемном зале, где едят, пьют и пританцовывают, когда диджей встает за пульт. На застекленной террасе чуть попросторней.


Новый старый «ЦДЛ»

Легендарный ресторан сменил не только операторов, но и саму свою суть — вместо дорогого и статусного он теперь молодой и провокационный. Команда «Рагу» — Алексей Зимин, Катерина Дроздова и Семен Крымов, встав у руля «ЦДЛ», превратили его в винный ресторан, а меню посвятили экспериментам с русской кухней. Это значит, например, что щи здесь готовят не с кислой капустой, а с лемонграссом, и подают к ним пирожки с гречкой и грибами, треску выкладывают на сладкую полбу с огурцами и сушеными помидорами, а к баранине готовят соус из чехони и сморчков. Гастрономические эксперименты команды Зимина, как минимум, заслуживают внимания — это интереснее и важнее, чем обсуждать новый интерьер Дубового зала.