Из дизайнеров, геофизиков и бизнесменов — в повара.

Андрей Рывкин — United Kitchen

Берсеневский пер., 2, стр. 1 / (499) 398-04-25

В прошлом у Андрея Рывкина свой мебельный бизнес, в настоящем — совсем новый ресторан United Kitchen на «Красном Октябре». Еще будучи бизнесменом, он закончил кулинарную школу в Лондоне и дебютировал с воскресными обедами в «Солянке». Теперь в его распоряжении собственный ресторан, совсем маленький, но концептуальный. Днем в UK готовят сэндвичи — не исключено, что лучшие в городе, вечером Рывкин сам встает на открытую кухню и готовит оригинальные блюда со знакомым вкусом: салат со спаржей и печенью трески, морковный суп с облепихой, рыбное рагу с раками.

Алексей Зимин — Ragout, ЦДЛ

Б. Грузинская ул., 69; Олимпийский пр-т, 16, стр. 5 ю/ (495) 662-64-58; (495) 783-04-61

Один из самых известных ресторанных критиков уже давно не только пишет, но и готовит. Закончив престижную кулинарную школу Le Cordon Bleu, Зимин открыл проект Ragout, а затем его продолжение Ragout 2.0, основал поварскую школу и со дня на день обещает предъявить обновленный ЦДЛ. Легендарный ресторан при Доме литераторов его команде передали в надежде, что они смогут сохранить традиции русской кухни, придав им более современное звучание.

Анатолий Комм — «Vарвары»

Страстной б-р, 8А / (495) 229-28-00

Геофизик по образованию, бизнесмен, состоявшийся в fashion-индустрии, и вдруг… повар. Раньше у Комма было несколько своих ресторанов, сейчас остался только один — «Vарвары», где он дает «гастрономические спектакли» и принимает титулованных зарубежных коллег. Последний его проект — гастрономическая школа Cook-King, которую он открыл в Швейцарии вместе с «мишленовским» шефом Дени Мартаном.

Евгений Райцес — TimeOut Bar

Б. Садовая ул., 7, отель «Пекин» / (495) 229-01-80

Райцес — человек известный, главный дизайнер Первого канала. В качестве кулинара-любителя он дебютировал вместе с Андреем Рывкиным в «Солянке». Сейчас курирует меню TimeOut Bar. Выбор создателей бара легко понять: Райцес — как и многие творческие люди, мыслит нестандартно. От него ничего не стоит дождаться бургеров с шоколадным соусом и джемом из баклажанов или ролла с чоризо в капустном листе на дне фасолевого супа.

Иван Шишкин — Delicatessen, «Дары природы», «БутерБро»

Садовая-Каретная ул., 20, стр. 2; ул. Каретный Ряд, 3. Сад «Эрмитаж» / (495) 699-39-52

По образованию химик, по недавней профессии журналист Иван Шишкин уже успел стать в своем роде законодателем кулинарных мод — его «Дары природы» и «БутерБро» считаются одними из самых интересных и успешных проектов в сегменте стрит-фуда. Настолько успешными, что за разговорами о фирменных шишкинских бутербродах ничуть не менее оригинальные меню Tapa de Comida и Delicatessen часто незаслуженно отходят на второй план.