Пока в парке Горького демонтируют аттракционы, на аллеях и набережных появляются рестораны не просто новые, а совершенно непохожие на все, что было здесь раньше.


К общепиту в ЦПКиО теперь новые требования. Если попытаться сформулировать их совсем уж прямолинейно, то он должен быть таким, чтобы заменить и карусель «Ромашка» и «американские горки». Причем желательно не по физическим ощущениям, а по увлекательности и разнообразию. Старые парковые шашлычные — те немногие, которым удалось уцелеть, — пытаются соответствовать, прикупая модные зонтики и примеряя довольно неожиданные в их случае названия вроде «Апельсин». Изобретать же новые жанры хозяева парка пригласили проверенных ресторанных операторов.

Два киоска под вывеской «Гастроном № 1» подкарауливают отдыхающих прямо за центральным входом, справа и слева. Киоски, как и сам гастроном, принадлежат компании Bosco di Ciliegi. Пока что ассортимент невелик — только лимонад: тархун, барбарис, крем-сода, ситро, дюшес. По 30 р. за стакан объемом 450 мл. Сиропы для лимонадов разлиты в большие стеклянные конусы, совсем как в старых советских павильонах «Пиво-воды». Здесь и далее легендарный ЦПКиО еще не раз обыграет ностальгическую тему: и лотками с фирменным мороженым, которым торгуют продавщицы в белых передниках и наколках, и красными ретровелосипедами, которые можно взять напрокат, и танцплощадками под открытым небом.

Следующий киоск на центральной аллее — «Хачапури Стрит», новый бренд популярного грузинского кафе «Хачапури». Никаких пересечений с меню самого кафе, кроме собственно хачапури и пеновани, искать не стоит. В ассортименте киоска только то, что удобно есть и пить на ходу: свежая клубника или черешня в стакане, холодный суп, роллы из лаваша с зеленью, сыром надуги и курицей, ломтики запеченной картошки с соусом ткемали, домашний тархун. Самое же замечательное изобретение «уличного» «Хачапури» — имеретинский сыр и сулугуни с медом и аджикой в картонной коробочке. Можно принести с собой бутылку красного вина, взять пару таких коробочек и устроить пикник — благо, и пронос своего вина, и пикники новыми правилами парка позволены. Если углубиться дальше в парк, то неподалеку от Голицынского пруда можно обнаружить второй «Хачапури Стрит», тут уже вообще все продумано: берешь слоеный пеновани в бумажной салфеточке и холодный тархун, садишься на деревянные мостки и опускаешь ноги в воду.

Еще одна обязательная остановка на центральной аллее — небольшой открытый павильон «Царь-гриль». «Царский» ассортимент немудрен: хот-доги, блинчики с начинкой, оладьи, бельгийские вафли с сиропом и разливное пиво. Это место принадлежит Аркадию Новикову, для которого возвращение в Парк Горького стало в известном смысле знаковым: в начале 90-х он еще поваром работал здесь, в «Хард-рок-кафе» в Зеленом театре Стаса Намина. Можно, конечно, посетовать, что для ресторатора № 1 в ЦПКиО не нашлось ни места побольше, ни формата поинтереснее. Но, с другой стороны, хот-доги «от Новикова» вполне могут стать фирменной «заманухой» парка. Впрочем, исключительно парковыми они вряд ли останутся — бренд «Царь-гриль» был придуман уже давно, и по замыслу своего создателя открытые павильоны с большим круглым грилем в центре должны были появиться возле Кремля. Но пока с Красной площадью у этого «Царя» не сложилось.


Ресторан «Капелька»

У главных конкурентов Новикова, холдинга Ginza Project в Парке Горького сразу четыре ресторана — «Аллея», «Капелька», «Оливковый пляж» и «Дом рыбака». Начинать, несмотря на сомнительное название, нужно с «Капельки». Расположившийся чуть в стороне от центральной аллеи там, где раньше проходила дорога к Луна-парку, он теперь совсем на отшибе. Собственно это и не ресторан вовсе, а только летняя веранда под белым навесом. Рядом — детские качели, в центре — крошечный пруд, хоть как-то оправдывающий вывеску. В обновленном парке это одно из немногих мест, куда можно отправиться есть с детьми, — надолго пруда с качелями, конечно, не хватит, но до чая родители успеют добраться. И, надо сказать, не без удовольствия. Несмотря на смешные по «гинзовским», да и по среднемосковским меркам цены, готовят в «Капельке» очень неплохо. За 290 р., к примеру, приносят хорошую порцию зеленого салата с вялеными помидорами, щедро засыпанную маленькими осьминожками, — осьминожки нежные, помидоры сладкие, плюс артишоки по последней моде. На сто рублей дороже — горшочек с томленой гречневой кашей, под которой на дне кусочки курицы и ломтики грибов. К каше розетка со сметаной — если не бояться лишних калорий, можно перемешать ее с кашей и есть большой ложкой, пока она не заскребет по дну горшочка. Или жаркое из говядины с овощами на сковородке — практически в ту же цену и ничем не хуже. И ничего, что на приборах оседает пыль, а в холодном кофе норовит утопиться муха — таковы издержки открытых веранд. Да и «мучиться» осталось недолго, в середине осени «Капелька» закроется до следующего сезона.


Ресторан «Дом рыбака»

А вот «Дом рыбака» на берегу Голицынского пруда скорее всего сделают всепогодным. Пока это только летняя веранда, правда, основательная — под деревянной крышей, с коврами на полу и россыпью подушек на диванах. Настоящих рыбаков ждут в следующем году, когда пруд очистят и опустят в него специальный бассейн, в который станут запускать форелей и толстолобиков. Тогда свой ужин можно будет поймать собственными руками. А пока будущий ужин учат готовить — по средам в ресторане проводит мастер-классы Серж Маркович, популярный шеф и автор кулинарной книжки о рыбе и морепродуктах «Вкус моря», по четвергам рыбные дни устраивает шеф-повар «Дома рыбака» Евгений Грязнов. По гастрономической шкале ценностей Евгений — лучшее приобретение парка. Экс-шеф модного Simple Pleasures, повар, придумавший кухню концептуального и в его время еще уникального Clumba Club, — представить себе такого шефа в парковом хозяйстве до сих пор было сложно. Да и Грязнов на первых порах готовит в «Доме рыбака» в основном простое и понятное. Карпаччо из сибаса, черное ризотто с креветками и спаржей, сардины с чесноком и розмарином. Но и простое выглядит элегантным. К карпаччо — два соуса: терияки и оливковое масло с базиликом, лаймом и анчоусами. Ризотто, заправленное пармезаном и сливочным маслом, приобретает нежный кремовый вкус, а сардины — точь-в-точь как в марсельских прибрежных ресторанчиках. Чуть посложнее — салат с мангольдом и маринованными в ягодном бальзамике морскими гребешками, прозрачный бульон с молодой картошкой и сладким угрем, салат с рулетом из цесарки, начиненным вялеными томатами, грецкими орехами и шпинатом, с инжиром и дольками грейпфрута. Ценник вполне центральный, однако и качество соответствующее. Если «Дом» к зиме удастся утеплить, то, скорее всего, именно он станет главным рестораном ЦПКиО.


Ресторан «Оливковый пляж»

А вот «Оливковый пляж», принадлежащий той же Ginza Project, — придумка исключительно сезонная. Уже сейчас, если на градуснике меньше двадцати и солнца не видно, делать на «Пляже» решительно нечего. Приходится следить за погодой. В хорошую в редкой тени оливковых деревьев, высаженных на деревянном помосте у самой воды, приятно завтракать — пить холодный кофе, есть панини с говядиной и ягодную панакотту. Счастливчикам, занявшим лежаки, может быть, даже удастся поймать последний московский загар. Но самые преданные завсегдатаи пляжа — йоги, для них проходят открытые уроки йоги и прочие полезные мероприятия. Программа расписана до конца августа: 17, 23 и 24-го пройдут открытые мастер-классы по здоровому питанию и стилю жизни, а 18 и 25-го повар будет учить готовить еду, питающую энергетику.