Время, проведенное в кругу родных и близких, — бесценно. В нашем обзоре — лучшие рестораны Москвы, куда обязательно стоит отправиться всей семьей: изысканная кухня, уютная атмосфера и масса развлечений для больших и маленьких. Скучно не будет.

Россичъ

Нежинская ул., 9, корп. 1 / м. Славянский бульвар / (499) 737 7070
www.restoran-rossich.ru


«Россичъ» — идеальный вариант для задумавших отметить день рождения в ресторане. Спокойная атмосфера, живое исполнение классических романсов, домашний кинотеатр, караоке, многообразие блюд традиционной русской кухни, которые придутся по вкусу каждому. Более того, шеф-повар всегда готов приготовить блюда по индивидуальному заказу. Без внимания и присмотра не останутся и маленькие гости: пока взрослые общаются, детям предложат массу развлечений.


Каре

Ул. Б. Черемушкинская, 21 / м. Шаболовская, Академическая, Профсоюзная / (499) 129 2802; +7 903 725 4801
www.cafe-kare.ru


Отметить семейный праздник в узком кругу, провести роскошный банкет, вкусно и изысканно поужинать можно в уютном ресторане на юго-западе Москвы — «Каре». Выполненный в теплых бежевых тонах интерьер заведения и мягкое освещение располагают к легкому общению. В меню представлены блюда европейской, кавказской и русской кухонь. Особое внимание стоит уделить ароматным мясным блюдам, приготовленным в тандыре и на открытом огне в зале — кулинарные превращения совершаются прямо на глазах у гостей ресторана.


Starlite Diner

Ул. Коровий вал, 9а / м. Октябрьская / (495) 959 8919
Ул. Б. Садовая, 16 / м. Маяковская / (495) 650 0246; (495) 690 9638
Болотная пл., 16/5 / м. Третьяковская (КРЛ), Полянка / (495) 951 5838
Вернадского пр-т, 6 (ТЦ «Капитолий») / м. Университет / (495) 783 4037
Страстной б-р, 8А / м. Тверская, Пушкинская, Чеховская / (495) 989 4461
www.starlite.ru


Семейные обед в одном из ресторанов Starlite Diner может стать целым событием — мини-путешествием в Америку начала XX в. Интерьер ресторана можно разглядывать бесконечно: здесь и всевозможные фотографии, и музыкальные автоматы, и длинные барные стойки — находка не только для взрослых, но и для ребятишек. Кстати, в Starlite Diner есть детское меню, точнее меню-раскраска. По выходным малышей развлекают клоуны. В меню: стейки, паста, бургеры, картошка фри, коктейли — внушительные порции и низкие цены.


Tiberio

Ул. Шипиловская, 28А / м. Орехово, Домодедовская / (495) 648 9292
www.hotelmilan.ru


В Международный день семьи, 15 мая, ресторан Tiberio приглашает всех будущих молодоженов на первую «Большую свадебную репетицию». Это уникальный социальный проект, который поможет будущим супругам за короткое время собрать массу полезной информации и в живую увидеть работу тех, чьими услугами они смогут воспользоваться при подготовке свадьбы, а также получить серьезные скидки. Проект пройдет в формате настоящей свадьбы: с различными вариантами «встречи гостей», свадебным фуршетом и развлекательной программой. Вход бесплатный.


Марокана

Котельническая наб., 1/15 В / м. Таганская (КЛ) / (495) 915 3500
www.marocana.ru


Экзотический ресторан «Марокана» встретит со свойственным восточным гостеприимством. Интерьер заведения выполнен в стиле традиционного марокканского дома: наслоение тканей теплых тонов, узоры мозаичных плиток, обилие вышитых подушек, удобные мягкие диваны. В меню — традиционные блюда марокканской кухни. Для юных посетителей — особое детское предложение. По субботам и воскресеньям с 13:00 до 16:00 ребят развлекают герои любимых сказок и мультфильмов.


Osteria Toscana

Ул. Удальцова, 15 / м. Проспект Вернадского / (495) 668 3799
www.o-toscana.ru


Забыть о суете столичной жизни и провести тихий вечер в кругу самых близких людей можно в Osteria Toscana. Сочетание гармонии теплой домашней атмосферы и элегантного утонченного интерьера, изысканные блюда итальянской кухни — широкий выбор пасты, рыбы и морепродуктов, легких салатов, изящных десертов — и приятная музыка помогут в полной мере насладиться общением с родными. Домашняя и непринужденная обстановка Osteria Toscana прекрасно подойдет и для празднования дня рождения.


Первое солнце

Ул. М. Дмитровка, 3 / м. Тверская, Пушкинская, Чеховская / (495) 796 3423
www.pervoe-solnce.ru


Любители паназиатской кухни оценят камерность обстановки нового ресторана на Малой Дмитровке «Первое солнце». В меню представлены блюда, рассчитанные как на одного человека, так и на большие компании — идеально для семейного праздника. Главная особенность ресторана — соус-бар. Так, соус «7 азиатских специй» усилит вкус и аромат любого блюда, цитрусовый соус «Понзу» придаст легкую кислинку, «Деми-карри» умело обыграет мясные блюда, а название соуса «Острое варенье» говорит само за себя.


Фиалки в сахаре

Никольская ул., 4/5 / м. Площадь Революции, Охотный ряд, Театральная / (495) 698 2946
www.fialka-restoran.ru


Новое «кокетливое» и романтическое заведение «Фиалки в сахаре» подарит массу незабываемых впечатлений. Изысканный и утонченный интерьер кафе-перкарни выполнен в стиле прованс — здесь всегда светло и радостно. Настоящим открытием для больших и маленьких сладкоежек станут авторские десерты кондитера Марины Викторовой. Кстати, специалисты в области цветочной кулинарии утверждают, что цветы не только дарят блюду определенный вкус, но и обладают целебными свойствами, повышают тонус и настроение.


Керосинка

Ул. Кузнецкий мост, 6/3, стр. 3 / м. Площадь Революции, Театральная, Кузнецкий мост / (495) 724 4017
Пресненская наб., 2 (ММДЦ «Москва-Сити», ТРЦ AFImall-City, 5 эт.) / м. Международная, Выставочная / (495) 720 4622
www.kerosinka-restoran.ru


Люстры из граненых стаканов, книжные полки с зачитанными романами классиков, страницы модных журналов и газет 60-х годов на стенах, мягкие диваны — интерьер арт-ресторана «Керосинка» перенесет в  60-е годы прошлого столетия. Приятная атмосфера комфорта и уюта подойдет для семейного торжества и спокойного ужина в кругу близких людей. «Керосинка» — уникальный шанс не только открыть для себя новые кулинарные шедевры, но и ознакомиться с новинками из мира искусства: здесь регулярно проходят тематические вечеринки, кинопоказы, фотовыставки, литературные вечера.


Ресторан русской кухни «ТАСС»

Тверской б-р, 10 / м. Тверская, Пушкинская, Чеховская / (495) 692 0216; (499) 791 0389


Окунуться в атмосферу пушкинского времени поможет интерьер расположенного в старинном особняке с видом на Тверской бульвар ресторана «ТАСС». Романсы, классика, шансон на русском, испанском и французском языках — живая музыка здесь ежедневно с 19:00. Меню порадует многообразием блюд русской домашней кухни: язык отварной, блины с кетовой икрой, солянка рыбная из семги, пельмени ручной лепки... Кстати, повара ресторана всегда готовы к индивидуальным заказам. Малыши порадуются сладкому — в ресторане имеется отличная кондитерская.


Гогиели

Марксистская ул., 9 / м. Пролетарская, Крестьянская застава / (495) 676 9454
www.gogieli.ru


Поход всей семьей в «Гогиели» запомнится надолго: здесь можно не только оценить национальную кухню мегрелов — чахохбили с ароматом свежих трав, сациви, лобио, настоящий грузинский шашлык, — но и ознакомиться с традициями этого народа. Зал ресторана выполнен в стиле грузинского дворика. На стенах заведения — старинные предметы быта и древние музыкальные инструменты. А в погребе — богатая коллекция вин, привезенных из солнечной Грузии: бархатная темно-рубиновая «Хванчкара», темно-гранатовое «Мукузани» и шелковое светлое «Цинандали».