Указание на гриль в меню ресторана сигнализирует: в этом месте сочно, ароматно, вкусно. По большей части.

«Edge: вино и гриль»

Верхняя Радищевская, 15, стр. 1. +7 (495) 915-10-56. пн-вс 12.00-0.00

Современное городское кафе с симпатичным дизайном в стиле 60-х ничем не напоминает традиционные гриль-бары с их брутальной атмосферой. Городская легенда гласит, что в годы славы театра на Таганке тут находился бар, в который захаживали Высоцкий, Филатов, Золотухин и другие герои подмостков. Сейчас тут готовят актуальную еду с акцентом на гриль. На нем жарят тальяту, хлеб для сморребродов, стейки из говядины и индейки, цыпленка, рыбу и свиную шею. А вот овощей молодым мясоедам новой формации здесь отчаянно не хватает — ни сырых, ни с гриля. Запивать предлагают мальбеком, ширазом и негроамаро. Помимо них в винной карте 80 позиций: от просекко до оранжевого ркацетели из квеври.

Real Food Restaurant

Краснопресненская наб., 12. +7 (495) 258-16-72. пн-вс 12.00-23.00

Ресторан в Центре Международной Торговли при бизнес-отеле из 90-х с преобладающей мужской аудиторией перенес акцент со средиземноморской кухни на мясо на гриле и стейки из говядины зернового откорма. Высокие цены не обещают исключительного качества. Фланк-стейк сначала отправляют в сувид, а потом на лавовый гриль, превращая в скучный кусок мяса, стейк из марлина могут пережарить, а кальмаров превратить в резину. Зато обслуживание безупречное.

Koster

Малая Сухаревская площадь, 10. +7 (495) 792-77-66. пн-вс 10.00-0.00

Тунец с гриля с кремом из фенхеля, жаренная на углях свиная корейка с карамелизированным сладким перцем, чоризо с гриля с печеным чесноком, цыпленок на живом огне, котлеты для бургеров с ароматом дыма — в этом просторном и немного пустоватом флагмане будущей сети на гриле готовят почти все блюда. Тема раскаленной печи поддержана индустриальным дизайном, в котором совсем не ждешь ни такой наливной пухлости креветок, подбитых сладко-горьким вкусом манго и помело (креветки с рукколой), ни сочного филе миньон с тающим солоноватым печеным картофелем. Зато и не удивляешься освежающему холодку тар-тара из только что размороженного лосося.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


«Жаровня»

Б. Дмитровка, 11/1. + 7 (495) 909-10-79. пн-вс круглосуточно, остальные адреса: www.жаровня.рф

Флагман на Дмитровке, гриль-бар в Стремянном переулке, семейное кафе в парке Сокольники, мобильные фуд-траки, которые можно встретить в разных городских локациях — молодая ресторанная сеть исследует самые разные форматы, но не забывает о своем огненном происхождении. В хоспер отправляют куриную грудку и томаты черри для классического цезаря, осьминога с авокадо, тыкву для крем-супа с камчатским крабом и сахалинских морских гребешков. Но ни уха с дымком, ни стейки не могут перебить народную любовь к бургерам и щучьим котлетам. Последние тут готовят на манер сырников — сочные и нежные внутри, зажаристые снаружи.  

Brooklyn BBQ

Ладожская, 5. +7 (495) 740-90-59. пн-вс 11.00-23.00

Устроить Бруклин неподалеку от метро «Бауманская» — смелая затея. За атмосферу самого населенного района Нью-Йорка отвечает брутальный интерьер, граффити по мотивам «Star Wars» и открытая кухня с угольным грилем. За вкус — стейки из российской мраморной говядины и собственная коптильня, в которой готовят говяжью грудинку, куриные и говяжьи колбаски, копченые свиные ребра и домашнюю мясную гастрономию. Тут вполне предсказуемо пьют пиво и сидр и — это уже неожиданно — учат разбираться в мясе: на мастер-классах по выходным шеф рассказывает об особенностях каждой части туши, правилах выбора мяса и вариантах его приготовления.