Рестораны, где все блюда с участием одного продукта.

Mushrooms

Б. Якиманка, 22. (495) 995-21-78. До 3000 р. 12.00–0.00

Первый в России грибной ресторан от создателей титулованного White Rabbit прописку в пустынном торговом центре «Гименей» компенсирует увлекательной концепцией. Отдельные главы в его меню посвящены трюфелям, белым и экзотическим грибам. И это не считая того, что грибы есть в 70% остальных блюд, включая десерты. Даже медовик пахнет трюфелем, а манговая панакота подается с карамелью из сморчков. Рецепты в основном итальянские, так что те, кто живет поблизости, могут просто приходить на пиццу и пасту. Ехать издали стоит не только из любопытства: в Mushrooms продают трюфель по себестоимости — 150 р. за грамм. Такого демпинга в Москве еще не было.

AQ Chicken

Трехпрудный пер., 11/13, стр. 2. (495) 699-53-13. До 1500 р. 12.00–0.00

Адриан Кетглас второй раз увековечил свои инициалы в названии демократичного куриного ресторана неподалеку от Патриарших. Курица по-честному есть во всех блюдах, кроме одного, и, конечно, за исключением десертов. Тандури, конфи, подкопченая, в кисло-сладком соусе, в китайском стиле — столько внимания к ней в первый раз. И все это, невзирая на имя знаменитого шефа, недорого — самое дорогое горячее блюдо в меню, петушок в китайском стиле с овощами, стоит 650 р. Если взять салат с чечевицей, курицей конфи и муссом из красного перца и паэлью из гречки с курицей — выйдет меньше тысячи.

Chicken Run

Арбат, 1. (985) 220-25-02. До 1500 р.

Еще один куриный моноконцепт откроется в феврале. Его авторы — холдинг Funny Family, которому принадлежат проекты Funny Cabany и Be Funny, — обещают откровенный демпинг. Цена целой курицы не превысит 600 р., половина обойдется в 300 р., а грудка или бедро на выбор — всего 150 р. Деньги будут брать только за саму птицу, гарнир, хлеб и соус — бесплатно. Меню для Chicken Run разработал Марк Стаценко: от «Цезаря» до острой курицы тандури, куриц-гриль и шавермы. Впрочем, авторы решили подстраховаться: помимо куриц, откормленных кукурузой в Калужской области, в меню все-таки включат стейк и приготовленную на гриле рыбу.

«Рыбы нет»

Никольская, 12. (495) 258-42-06. До 3000 р. 12.00–0.00

Вся концепция рассказана в названии. Рыбы в новом ресторане Аркадия Новикова и правда нет, зато есть полтора десятка блюд из брянской говядины. От вполне предсказуемых стейков и бургеров до чуть более оригинального супа из бычьих хвостов, бычьих хвостов с армянским перцем, тостов с телячьими хвостами и шпинатом, говяжьих щечек с картофельным пюре. Их-то и нужно есть. Строго говоря, ни один мясной ресторан в Москве нельзя назвать моноконцептом — в их меню всегда находится место и курице, и чему-нибудь вегетарианскому. Но в «Рыбы нет» можно увидеть, как мясо разделывают, можно купить стейки с собой в мясной лавке… Так что, как ни крути, мясо в центре внимания.

Mary & Dogs

Мытная, 74. (916) 981-44-81. До 1500 р. 11.00–0.00

Сосисочные в Москве уже были, а вот идея соединить хот-доги с коктейлем «Кровавая Мэри» возникла впервые. Принадлежит она известному миксологу Александру Кану, ресторатору Илиадору Марачу и шеф-повару Дмитрию Шуршакову. Последний отвечает и за то, чтобы у местных сосисок не было конкурентов. И готовит их, например, из краба или из утиных сердец. И подает не просто в булке, а, скажем, с салатом из ананасов (хот-дог с индейкой) или с салатом из тунца с белой фасолью (хот-дог с телятиной). Летом кафе работало в парке Горького, а после новогодних праздников открылось на Даниловском рынке — можно ходить по субботам за продуктами, похмеляться «Мэри» и закусывать.