Уютные веранды, где можно попробовать бельгийские вафли, немецкий пирог, пирожное «Салями» и другие десерты. Путеводитель по всем летним верандам Москвы ищите здесь.

Tatler Club

Кутузовский пр-т, 2/1. (495) 229-83-05

Прекрасное место, чтобы осознать все оттенки смысла словосочетания «дольче вита». Пусть настоящая слава Tatler Club уже в прошлом, здесь по-прежнему время от времени собираются одетые на тысячи долларов it-girls и их друзья модные модельеры, чтобы выпить по бокалу шампанского и обсудить последние сплетни. Много не едят — считают калории. Поэтому даже пина коладу здесь «облегчили», да и для всех остальных сладких блюд не жалеют свежих фруктов и ягод. Стоит попробовать панакотту на основе просекко и личи или шоколадный мусс с малиной из обновленного к лету меню.

«Счастье»

Б. Путинковский пер., 5. (499) 788-76-76

Прийти, забраться на крышу и надолго забыться, любуясь окрестностями. Покачаться на качелях, когда надоест сидеть на одном месте, или завернуться в плед, когда наступит прохладный летний вечер. Веранда «Счастья» на крыше — как для девочек, сентиментальная и умилительная, но сладкоежки часто такими и бывают. Так что вряд ли шеф-повар соблазнит их тартаром из сельди из нового меню. А вот пирожное «Ежевика и зеленый чай» или карамельный чизкейк, в который для тонкой горчинки добавляют немного солода, — это то, чего действительно может захотеться после качелей.

Leonidas

Столешников пер., 8. (495) 720-20-23

По московским меркам открытая веранда у кафе-бутика бельгийского шоколада крошечная — всего-то несколько столиков вдоль фасада. Но именно здесь, на улице, вкуснее всего есть домашние бельгийские вафли. В конце концов, и в Брюсселе или Брюгге их едят примерно так же, чуть ли не на ходу. Среди классических бельгийских вариантов — вафли с клубникой или бананом и, конечно, с фирменным бельгийским шоколадом. Но можно и соригинальничать, взяв вафли с рагу из ягод или с соленой карамелью и яблоком, а потом все-таки шоколад — но уже в качестве напитка или горячего фондю со свежими фруктами.

«Кофемания»

Адреса на www.coffeemania.ru

Можно быть завсегдатаем, но каждый раз удивляться. К лету «Кофемания» приготовила новую коллекцию десертов. Например, «Брюж» с пряными ломтиками яблок в вине и заварным кремом с карамельной корочкой, немецкий пирог «Цвечкенкюхен» со сливой и карамелью, «Кракатук» с белым ганашем и мягким грильяжем из цельного миндаля с черносливом. Все это не только невероятно вкусно, но и выглядит так, что любой десерт можно преподнести в подарок. Неслучайно кондитерские витрины здесь так похожи на ювелирные.

«Андерсон»

Адреса на www.cafe-anderson.ru

С юными сластенами, безусловно, сюда. На Гиляровского, где для них выстроили мини-городок; на «Сокол», где нашлось место и для гамаков, и для теннисного стола, и для песочницы; или на «Баррикадную», где с недавних пор работает «АндерСон для тинейджеров» и по будним дням на веранде играют в мафию и «Что? Где? Когда?». У этой сети, как известно, свой кондитерский цех, так что в десертном меню нет ни одной банальности. Если хватит сил, можно съесть огромное шоколадное печенье с кремом. И домашний малиновый эклер. И черничный торт. И пирожное «Салями».

Куда еще зайти на десерт

«Макс Бреннер». Цветной б-р, 2. (495) 287-34-27

Рай для любителей шоколада в любых его ипостасях.

«Кафе Пушкинъ». Тверской б-р, 26А. (495) 739-00-33

Знаменитая веранда на крыше, где можно и поужинать, и ограничиться чашкой кофе с эклером или крем-брюле.

De Marco. Адреса на www.cafedemarco.ru

Хорошее место для чего-нибудь итальянского — панакотты или семифреддо.

«Поехали». Ул. Петровка, 30/7. (495) 419-00-88

Распахнули окна и кормят авторскими десертами — запеченным молоком, яблочным суфле и тортом «Царица Савская».

«Консерватория». Неглинная ул., 4. (495) 783-12-34

Балкон «Арарат Парк Хаятта» с отличным видом на центр и изящными легкими десертами.