10 веранд, где можно отдыхать даже ночью.

Courvoisier cafe

М. Сухаревская пл., 8, стр. 1. (495) 632-99-95

В будние дни, точнее в будние ночи — с часу ночи до пяти утра, здесь «счастливые часы»: две порции алкоголя по цене одной. В пять вступает в силу специальное утреннее меню, а уже через два часа — с семи и до половины двенадцатого — кормят континентальными завтраками. Но лучше всего приходить на эту веранду именно ночью — сидеть днем на краю Садового кольца не каждому понравится, ну а после полуночи, когда машин поменьше и солнце уже не раскаляет асфальт, в самый раз.

Starlite Diner

Адреса ресторанов на www.starlite.ru

Стопроцентно американские дайнеры, где можно съесть брутальный стейк и запить молочным коктейлем, — даже ночью сюда не приходят считать калории. Вне зависимости от времени года вы получите свой гамбургер с тремя острыми котлетами или стейк с грибами. А еще лучше взять огромную тарелку начос с тонкими ломтиками стейка и есть прямо руками, запивая холодным пивом. Летние веранды открыты у нескольких ресторанов сети, но самая лучшая — на Большой Садовой в саду «Аквариум». А веранда на Страстном — для завсегдатаев ночных клубов в центре города.

«Бочка»

Ул. 1905 года. (495) 651-81-10

Веранда небольшая, но очень уютная. А главное — сытная. В «Бочке» не получится соблюсти диету: сюда приходят на шашлык по-карски, «стейк мясника» и бычка, которого по пятницам жарят на вертеле. Зная это, в меню даже завели главу «Блюда на углях на двоих»: стерлядь в пряных травах или запеченная нога ягненка — это не просто еда, а целый досуг. За ними незаметно кончится одна-вторая бутылка вина и наступит время завтрака — его в «Бочке» предлагают уже в шесть утра.

«Нияма»

Адреса на www.niyama.ru

Японская кухня — отличный выбор для поздних посиделок. И не только суши — в обновленном к лету меню «Ниямы» больше дюжины по-настоящему гастрономических блюд. Например, щечки сибаса с цукини, обжаренные в пикантном соусе мисо куриму, с крокетом из нута, нежная говяжья вырезка в перечном соусе с фасолью, спаржей и красным луком или японский терпуг, обжаренный в имбирно-чесночном соусе, с водорослями тасака. Если летняя ночь выдастся прохладной, на верандах «Ниямы» надо есть наваристый фо бо и пряный том кай. И, конечно, миниатюрные шашлычки и стейки из гриль-меню — они хороши в любую погоду.

«Барбара бар»

Васильевская ул., 13. (495) 991-41-49

Не круглосуточно, но до шести утра, что почти одно и то же. И не одна веранда, а сразу две. На первой — коктейли и вечеринки. На второй — паровые коктейли и полный релакс. Какая бы ни была погода на улице, здесь знают что делать: холодно — выдают пледы, жарко — включают вентиляцию. Если ночью станет скучно, можно уйти внутрь в караоке. Или так и просидеть до утра в мягких подушках, потягивая коктейли и закусывая тайскими блинчиками, начосами и брускеттами. Если сильно проголодаетесь — берите мясо.

Где еще дышать ночным воздухом

«Ерш». Адреса на www.ersh.su

Пиво и рыба из собственной коптильни — проверенное сочетание.

«Кофемания». Адреса на www.coffeemania.ru

Летних веранд в сети немало, но лучшая, конечно, на Никитской.

«Шатер». Чистопрудный б-р, 12А. (495) 790-78-98

Кафе прямо на Чистых прудах — отличное место для свиданий.

«Китайский квартал». Пр-т Мира, 12, стр. 1.  (495) 607-62-52

Дешевый салат-бар и недорогие суши.

Luch Bar. Б. Пироговская ул., 27, стр. 1. (495) 287-00-22

До шести утра на веранде можно успеть выпить десятка два коктейлей.