Парк Горького, Аптекарский огород, сад «Эрмитаж» — лучшие веранды для отдыха на природе.Путеводитель по всем летним верандам Москвы ищите здесь.

«Пряности и радости»

Ул. Крымский Вал, 9. (968) 628-35-35

Самая красивая веранда Парка Горького под сенью деревьев и с видом на пруд — ее живописность искупает некоторую банальность грузинского меню. Впрочем, практика показывает, что летом на свежем воздухе лучше всего идут как раз такие проверенные временем и любимые почти всеми вещи: лобио, сациви, пхали, аджапсандал, шашлыки. Кстати, время от времени на улице возле ресторана играют джаз — прервав жевание, можно сесть на лужайке, на пуфик, и слушать.

Ribambelle

Ботанический пер., 5. (495) 230-00-74

Райское (почти без преувеличения) место для семейного отдыха. Не просто потому, что веранда «Рибамбеля» выходит в Аптекарский огород, а потому, что там, в огороде, уже придумали, чем детей развлекать и где выгуливать. С началом лета здесь заработала Школа юного ботаника, где учеников обещают научить теории и практике садоводства. Потом можно накормить их куриным супом, митболами из кролика, пастой с кукурузным цыпленком и томатным соусом. И потом, взяв пирожное картошка на палочке, идти к пруду — кормить уток.

«Мореморе»

Дмитровское ш., Яхт-клуб «Адмирал». (926) 017-91-11

Если есть возможность взять отпуск на день, воспользуйтесь ей ради нового ресторана «МореМоре» на берегу Клязьминского водохранилища — это такой курорт «шаговой доступности». С шезлонгами и беседками у бассейна и даже с вертолетной площадкой. Те, у кого вертолета нет, а солнечные ванны не так уж принципиальны, могут приезжать вечером — ресторан работает до шести утра, а летний вечер у воды ничуть не хуже, чем солнечное утро. Советуем салат из утки с грушей и муссом из дыни, уху из лосося и трески и королевские креветки на гриле.

«Веранда 32.05»

Ул. Каретный Ряд, 3. (905) 703-32-05

Лучшая веранда сада «Эрмитаж» — ничего пафосного, все как будто самодельное и трогательное, как на даче. Сюда хорошо приходить большой компанией, подгадывая визит под одну из частных вечеринок, пить цветочную сангрию, есть азиатскую лапшу с курицей, бургер с индейкой и запеченную в душистых травах дораду. Засидевшись до утра, можно позавтракать — это одно из немногих мест в Москве, где кашей и сырниками готовы накормить в любое время суток.

Где еще расслабиться на природе

«Лебединое озеро». Ул. Крымский Вал, 9, стр. 22. (495) 782-58-13

По-прежнему самая модная площадка Парка Горького и, возможно, лучший в городе том-ям.

«Крылышко или ножка». Ул. Крымский Вал, 9

Второй паб популярного столичного шефа Дмитрия Зотова с верандой возле волейбольной площадки.

Cafe Del Mar. Ул. Крымский Вал, 9, Парк Горького. (495) 649-65-49

Новый ресторан возле Голицынского пруда с вечеринками и неплохим меню.

Veranda. Ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1. (495) 769-16-00

Среди других веранд парка «Сокольники» эта — самая элегантная и современная.

«Арарат». Пр-т Мира, 119, ВДНХ. (495) 222-78-52

Армянский коньяк и армянская еда по сравнительно невысоким ценам.