Два безусловных хита декабря: «Томас Гейнсборо» в ГМИИ им. Пушкина и «Лучо Фонтана. Ретроспектива» в Мультимедиа Арт Музее. Гейнсборо — классик английской живописи, благодаря которому мы знаем, как выглядели представители аристократии и богемы XVIII века. Гейнсборо в отличие от большинства современников не приукрашивал персонажей портретов, хотя отточенная техника позволяла создавать ему образы легкие, лиричные и всегда привлекательные. Лучо Фонтана — важная для западного авангарда фигура. Всем запомнились его эффектно разрезанные или проколотые холсты разных цветов, но ретроспектива покажет эксперименты художника в разных областях — от скульптуры, с которой он начинал, до пространственных композиций, своеобразных протоинсталляций.

Если любите фотографию, то две обязательные выставки — «Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1» в ГМИИ им. Пушкина (Галерея искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков) и «Майлз Олдридж. Вкус цвета» в Центре фотографии им. братьев Люмьер. Дагеротипия, автохром, поляроид — три фототехники, предполагающие только один отпечаток. Если вы считаете, что искусство в уникальности и нетиражируемости, вам сюда. Кислотные, китчевые снимки фэнш-фотографа Майлза Олдриджа демонстрируют, насколько это возможно, что глянцевые образы — ложь и нежить.

За редкостями отправляйтесь в Фонд In Artibus, здесь выставляют шпалеры XVI-XVII веков, или в Третьяковскую галерею, где из запасников вытащили графику и акварели художников-передвижников.