Музей истории телесных наказаний

Оценка редакции
 Музей истории телесных наказаний

Музей истории телесных наказаний - это не место, где собираются извращенцы, маньяки и садомазохисты, а место, где мы изучаем и показываем историю быта, историю нравов нашего народа; народа, практиковавшего на протяжении веков пытки, казни и телесные наказания, как обычные меры воздействия на нарушителей закона.

Экспозиция музея широко раскрывает темы бытовых отношений в России, показывает нравы средневековья и нового времени, а также представляет уникальную коллекцию старинных пыточных инструментов и приспособлений, потрясающую реконструкцию пыточных машин, не сохранившихся до наших дней на планете. Коллекция гравюр на тему пыток и казней – как узнаваемых авторов, так и подлинники, – ужасающие настолько, что опубликовать их невозможно. Это первый и единственный подобный музей в нашей стране. Одна из самых больших тематических коллекций в Европе. Такой музей должен существовать именно так, как мы его представляем; не смакуя страшных подробностей, делая упор на точный историзм и преследуя две основные цели: не допущения в обществе зверства и жестокости и поиск ответов на вопросы тысячелетней давности: бить или не бить, казнить или не казнить, вопросы о воспитании детей, профилактики преступлений.

Официальное открытие музея: 24 декабря 2011 года.

На правах рекламы

Отзывы о «Музей истории телесных наказаний»

Юлия 26 января 2015, 05:53

Были в музее на прошлых выходных, поэтому решили написать свой отзыв пока все воспоминания не стерлись из памяти. Начну с того, что на входе, после покупки билета, мы получили сюрприз в виде бесплатной экскурсии (нам сказали, что экскурсии по выходным входят в стоимость билета). Сам музей небольшой, но нам с группой из 10 человек было все видно и слышно. Экскурсовод рассказывает все очень понятно и интересно. Услышали много историй и почти полтора часа экскурсии пролетели незаметно. Место, очень необычное. Между прочим, рядом есть еще несколько других музеев, в том числе Музей аквариумистики. Мы попали и туда и туда.

kisa 18 мая 2012, 12:29

Необычный музей!Каждый час,начинается экскурсия..Экскурсовод очень интересно рассказывает,хорошо знает историю и обладает великолепным чувством юмора!все время экскурсии была под впечатлением!Советую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про лучшие
события

Музей истории телесных наказаний - адрес на карте

Фотографии к «Музей истории телесных наказаний»

Статьи по теме