Юрий Еремин. Старая Москва, избранное

Оценка редакции

Ретроспектива работ одного из главных фотографов-пикториалистов, творивших на стыке изобразительного искусства и мастерства фотосъемки, иллюстрирующая все периоды творчества мастера. Многие из фотографий представлены впервые.

Организаторы о фотографе:

«Юрий Еремин родился в 1881 году в станице Казанской Области войска Донского. В 1901 году — уехал в Москву. Примерно в это время Юрий Еремин и увлекся фотографией. Уже в 1907 году за пейзаж в пикториальной манере, он завоевал золотую медаль международной выставки пикториальной фотографии в Ницце. В 1909-м Юрий Еремин женился и отправился в долгое путешествие по Европе, оказавшее огромное влияние на его вкус и стиль. Еремин постоянно занимался самообразованием: в Париже посещал классы рисунка Академии Родольфо Жюлиана, курсы философии в Сорбонне, занимался фотографией — один из «европейских» снимков принес ему медаль Русского фотографического общества. В 1915-м отправился на фронт.

В 1918 году Еремин основал фотографическое объединение «Сецессион»/ «Secession», просуществовавшее до 1922 года, поступил во ВХУТЕМАС, занялся фотографированием и зарисовкой исторических и культурных памятников России, начал сотрудничать с Агентством Пресс-Клише (предшественником Фотохроники ТАСС), а также с Экспортиздатом; стал членом редколлегии журнала «Фотограф», заведующим фотолабораторией МУРа; начал преподавать во ВХУТЕИНЕ, Полиграфическом институте, МАРХИ и др.

В 1920-30-х годах Еремин активно выставлялся и не менее активно участвовал в публичных дискуссиях о фотографии. В 1926 году он стал председателем секции художественной фотографии РФО, а также принял участие во Второй выставке «Искусство движения». В том же году в Берлине вышел фотоальбом «Москва», авторами которого были Александр Гринберг и Юрий Еремин. В одном только 1928 году Еремин принял участие в семи международных выставках в Европе и США. Во время Второй мировой войны Юрий Еремин тесно сотрудничал с Главным управлением по охране памятников. В декабре 1944 года он продал ГУОПу более 2500 негативов. В 1947 году Еремин стал фотокорреспондентом ТАСС — официального новостного агентства СССР. В 1948 году Юрий Еремин скоропостижно скончался от сердечного приступа».

Выставка проходит в рамках программ «Классики российской фотографии» и «История России в фотографиях».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Юрий Еремин. Старая Москва, избранное»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Юрий Еремин. Старая Москва, избранное»

Другие выставки / фотография