Выставка работ членов международного жюри

Оценка редакции

Самые значительные представители дизайнерского цеха со всего мира собираются в Москве для того, чтобы судить 11-ю биеннале графического дизайна «Золотая пчела». Выставка их работ традиционно задает высочайшую планку участникам биеннале и является ключевым событием ее программы.

В состав международного жюри вошли:

Джонатан Барнбрук (род. в 1966 году в г. Лутон) — основатель студии Barnbrook Design. Барнбрук с равным интересом занимается акционизмом, графическим и промышленным дизайном, создает мультимедийные инсталляции. Одним из приоритетных направлений его работы стал шрифтовой дизайн. Среди самых известных его шрифтов — Bourgeois (2005), Sarcastic (2007) и Regime (2009). К наиболее масштабным проектам Барнбрука принадлежат фирменные стили Сиднейской биеннале и Киевской международной биеннале современного искусства «Arsenale 2012».

Гута Моура Гедес — яркий деятель мирового дизайна, куратор, исследователь, арт-критик, организатор художественного процесса и просветитель. Она учредитель и директор уникальной дизайнерской биеннале «ExperimentaDesign», которая проводится с 1998 года в Лиссабоне и Амстердаме, креативный директор, промоутер или координатор множества громких культурных проектов в Португалии, Франции, Италии, Великобритании, США и Бразилии, консультант по стратегическому развитию нескольких компаний, преподаватель Лиссабонской католической бизнес-школы, автор и ведущий программ и телевизионных шоу на португальском телевидении, посвященных дизайну, урбанистике, архитектуре и искусству.

Лех Маевски сейчас — главная фигура в польском плакате, связывающая традиции польской школы с ее современным динамичным развитием. Став педагогом, Лех Маевски оказывает влияние на целые поколения молодых дизайнеров, передавая им творческий напор, любовь к живописному рисованию и особое чувство плакатной формы, которое всегда отличало польскую школу. В своем творчестве мэтр польского плаката Лех Маевски достиг выдающихся результатов. Его яркие, остроумные, изящные работы украшают все плакатные собрания мира, с завидным постоянством продолжая завоевывать высокие награды на самых престижных международных турнирах.

Мирко Илич — один из самых заметных в США дизайнеров-графиков. Нацеленность на поиск истины и глубокий концептуализм сделала Мирко Илича настоящей звездой для множества дизайнеров. И, конечно, Мирко Илича чрезвычайно ценят во всем мире читатели книг, написанных им в соавторстве с Мильтоном Глейзером — «The Design of Dissent» (2005) и Стивеном Хеллером — «Genius Moves: 100 Icons of Graphic Design With» (2001), «Handwritten»(2004), «The Anatomy of Design»(2007), «Icons of Graphic Design» (2008), «Stop, Think, Go, Do» (2011) и «Lettering Large» (2013). Одна из них — «Анатомия дизайна» — была переведена и на русский.

Работы иранского дизайнера Резы Абедини завоевали десятки профессиональных наград. Он и сам, как и его плакаты, — гражданин мира. В Москву, для работы в жюри биеннале «Золотая пчела», Реза Абедини прилетит из Ливана, где преподает в Американском университете в Бейруте, а улетит в Голландию, где работает в знаменитом агентстве «Lava». Родился он в Тегеране, и там у него своя студия. Кроме того, в Иране он занимается организацией международной биеннале плаката, преподаванием в Тегеранском университете и Университете искусств, изданием журнала, посвященного исследованиям в области иранской письменности, шрифта и каллиграфии.

Эрик Белоусов — дизайнер, рисующий каждую свободную минуту. Во время переговоров, на занятиях со студентами, дома и в поездках — он никогда не перестает рисовать. Все, что он проектирует, выглядит импровизационными рисунками, сделанными на одном дыхании. Экспозициями, оформлением пространства фестивалей и разных событий Эрик Белоусов занимается постоянно. Он универсальный дизайнер, легко переходящий границы профессий, оставаясь самим собой, свободным художником. В его плакатах огромная нежность к миру органично соединяется с жесткими концептуальными решениями. Его работы всегда чисты по замыслу и абсолютно правдивы.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Выставка работ членов международного жюри»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Выставка работ членов международного жюри»

Другие выставки / графика