Премия Джамиль-3

Оценка редакции
Jameel Prize 3

Плитка для пола из специй, платья из драгоценностей, традиционные ковры как объект современного искусства и другие работы художников и дизайнеров, сделанные с использованием культурных традиций ислама.

Выставку представляет лондонский Музей Виктории и Альберта. «Премия Джамиль» проходит под патронажем одного из самых авторитетных архитекторов в мире Захи Хадид.

Организаторы о выставке:

«Впервые привезенные в Москву произведения современного искусства удивляют художественным разнообразием. В залах Нового Манежа представлены: неповторимая арабская каллиграфия и типографика, собранная из специй мозаичная напольная плитка; платья, дизайн которых был вдохновлен орнаментами и архитектурой собора Святой Софии в Стамбуле, а также видео и миниатюры. Все эти произведения уникальны, созданы известными современными авторами в различных техниках.

Свои работы представляют победитель Премии Джамиль-3 Dice Kayek, а также финалисты конкурса Фаиг Ахмед (Faig Ahmed), Нада Дебс (Nada Debs), Рауль Джейн (Rahul Jain), Паскаль Зогхби (Pascal Zoghbi), Нассер Аль Салем (Nasser Al Salem), Флори Сално (Florie Salnot), Лоран Марешаль (Laurent Mareschal), Мунир Фатми (Mounir Fatmi), Вакас Хан (Waqas Khan).

Конкурс «Премия Джамиль», учрежденный в партнерстве с Art Jameel, был задуман после реконструкции Зала исламского искусства V&A, который открылся в июле 2006 года для того, чтобы показать богатое культурное наследие исламского мира. Главной целью конкурса стало установление диалога между визуальными традициями ислама, представленными в экспозиции, и современной культурой, расширение представления об исламском искусстве и его месте в мире.

Ведущие мировые кураторы, дизайнеры, художники и деятели культуры были приглашены стать членами жюри «Премии Джамиль». В 2013 году на участие в Премии было подано около 270 заявок из разных стран, в том числе впервые из Алжира, Бразилии, Норвегии и России. Состав жюри под руководством директора Музея Виктории и Альберта Мартина Рота выбрал десять финалистов конкурса.

Премия Джамиль проходит под патронатом одного из самых авторитетных архитекторов в мире Захи Хадид (Zaha Hadid). Членами жюри Премии Джамиль-3 стали: Томас Хизервик (Thomas Heatherwick, дизайнер и владелец студии Heatherwick Studio), Рашид Корайчи (Rashid Koraichi, лауреат Премии Джамиль-2), Мартин Рот (Martin Roth, директор Музея Виктории и Альберта), Нада Шабут (Nada Shabout, профессор истории искусств и директор Института исследования современной арабской и мусульманской культуры при Университете Северного Техаса (University of North Texas) и Худа Смитшуйджен Абифаре (Huda Smitshuijzen AbiFarès, основатель фонда Khatt Foundation)».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Премия Джамиль-3»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Премия Джамиль-3»

Другие выставки / дизайн