«Новый Манеж» открывает выставку финалистов премии «Джамиль». Мы сможем увидеть итоги соревнования лучших дизайнеров и современных художников, делающих искусство и предметы дизайна, используя традиции культуры Ислама.

Лондонский Музей Виктории и Альберта, считающийся главной в мире музейной институцией в области дизайна и декоративно-прикладного искусства, в 2014 году в рамках перекрестного Года Британии—России привозит в Москву несколько выставок. В конце октября в Бахрушинском музее откроется выставка к 450-летию Шекспира, в декабре нас ждет экспозиция одной из первых женщин-фотографов, замечательной портретистки Джулии Маргарет Камерон в Мультимедиа Арт Музее. Открывающаяся 11 октября в «Новом Манеже» выставка премии «Джамиль» обещает стать одним из самых интересных пунктов этой программы.

Премия Джамиль-3 (552198)
Вы можете изменить этот текст

Премия «Джамиль» — проект, созданный Музеем Виктории и Альберта вместе с фондом Art Jameel, который основан миллиардером из Саудовской Аравии Абдулом Латифом Джамилем. Жюри — международное, курирует конкурс сама Заха Хадид. Премию вручают раз в два года, и побороться за нее могут авторы, занимающиеся как современным искусством, так и дизайном, — это нечастый случай. Главное, чтобы представленные на соискание работы отражали и помогали донести до неисламского мира традиции Ислама.

Премия подвела итоги уже в третий раз: из 270 участников жюри выбрало 10 финалистов и одного победителя. Именно произведения этих авторов, уже показанные в самом лондонском музее и в Казани, мы увидим в Москве. Нынешний победитель премии «Джамиль7, турецкий fashion-бренд Dice Kayek, основанный двумя сестрами в 1992 году, получил приз за коллекцию «архитектурных» платьев, которые сделаны по мотивам традиционной османской одежды. В моделях Dice Kayek узнается и орнаментика стамбульских мечетей, и купола собора Святой Софии. Другие участники показывают, например, «специальные», то есть сделанные из восточных специй и пряностей плитки, украшающие полы, видеоарт, играющий буквами алфавита, традиционные ковры, перетекающие в ряды пикселей. Особенно интересно будет взглянуть на то, как разнообразные, изобретательные, многоплановые экспонаты представит нам «Новый Манеж» — его последние выставки радуют работой кураторов и архитекторов, превращаясь для зрителя в увлекательный аттракцион.