Линия искусства. Маршрут вежливости

Оценка редакции

По Садовому кольцу начали курсировать обновленные троллейбусы «Б», или просто «букашки», расписанные тремя российскими уличными художниками. Прокатиться по живописному маршруту может каждый!

Уличное искусство, которое еще несколько лет назад считалось незаконным, сегодня призвано преобразить город: произведения граффитчиков появляются на фасадах домов по всей Москве и становятся самыми популярными фотообъектами в фейсбуке и инстаграме. Стрит-арту доверяют и государственные институции: так, в ММСИ на Гоголевском с невероятным успехом прошла выставка-ретроспектива погибшего уличного художника Паши 183, а в Мультимедиа Арт Музее экспонировались принты Бэнкси из коллекции Дэмиана Херста.

Этим летом к всеобщей политике открытости изобразительному языку улиц присоединяется московский Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры — совместно с галереей Pechersky он представляет социально-культурный проект «Линия искусства. Маршрут вежливости».

Цель проекта — интеграция стрит-арта в повседневную жизнь города и популяризация направления среди его жителей. Идея акции — задействовать общественный транспорт как передвижной арт-объект.

Кураторами проекта выступают Марина Печерская (Pechersky Gallery), исследующая проблематику искусства в общественном пространстве и осуществившая в прошлом году выставочный проект «Госзаказ» совместно c ЦСИ «Винзавод», и Сабина Чагина — создатель биеннале уличного искусства «Артмоссфера», основатель галереи стрит-арта Street Kit.

Благодаря им москвичи узнают, что баллончик спрея — это сильнейший инструмент, который способен обновить городскую среду и украсить ее яркими визуальными образами. Так меняется город, так Москва говорит со своими жителями.

Проект является специальной программой биеннале уличного искусства «Артмоссфера».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Линия искусства. Маршрут вежливости»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Линия искусства. Маршрут вежливости»

Другие выставки / графика