Архстояние 2014

Оценка редакции

Девятый международный ландшафтный фестиваль в Никола-Ленивце раскроет понятие архитектуры «здесь и сейчас». На фестивале создаются объекты искусства и архитектуры. Художники наполняют их разными смыслами благодаря музыке и танцу, свету и визуальным эффектам.

Ричард Кастелли (Франция), куратор международной программы фестиваля «Архстояние» 2014: «В общественном сознании по очевидным причинам архитектура обычно ассоциируется с понятием пространства, тем не менее ее не следует лишать временного измерения. Прежде всего, потому что архитектурное творение никогда не является чем-то застывшим, потому что оно разрушается, изменяет свое предназначение, но также и потому что восприятие архитектурных объектов изменяется, так как изменяется общество, которое существует вокруг него. Природа «Архстояния», которое является одновременно и архитектурным событием, и краткосрочным фестивалем — хорошее основание для того, чтобы наблюдать временную составляющую архитектуры».

В рамках концепции этого года «Архстояние» представит новый объект — бельведер «Ленивый зиккурат» проектной группы «Поле-дизайн». Объект будет установлен в ландшафтном парке «Версаль» и завершит систему высотных бельведеров вместе с ранее возведенными «Ротондой» Александра Бродского («Архстояние» 2009 года) и «Аркой» Бориса Бернаскони («Архстояние» 2012 года). «Ленивый зиккурат» представляет собой башню, сложенную из бревен, и отсылает к забытым технологиям деревянного зодчества, веками культивировавшимся в России. 

Работы авторов из Германии, Франции, Японии и России раскроют тему в интерактивных инсталляциях. «Мгновенный парк» Ульфа Лангхайнриха / Ulf Langheinrich короткой мощной вспышкой осветит ночной ландшафт Никола-Ленивца; подвижные «Ленивецкие часы» Марка Форманека / Mark Formanek представят время как обычную конструкцию; а интерактивная «Купель» Александра Алефа Вайсмана расширит грани объективной реальности.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Архстояние 2014»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Архстояние 2014»

Другие выставки / инсталляция