Советский спорт

Оценка редакции

На выставке представлены живопись, графика и скульптура, посвященные теме спорта, из собрания Института русского реалистического искусства, РОСИЗО, Русского музея, региональных государственных музеев России и частных коллекций. Экспозиция включает работы, созданные в период с 1920 по 1980 года.

Среди авторов, чьи произведения представлены на выставке — Александр Дейнека, Александр Самохвалов, Юрий Пименов, Георгий Нисский, Сергей Лучишкин, Николай Загреков, Самуил Адливанкин, Кирилл Кустодиев, Леонид Сойфертис.

Общий корпус произведений о советском спорте насчитывает десятки тысяч вещей. Представленные на выставке работы являются характерными примерами многообразного творческого наследия советских художников. Выставка и каталог позволяют на реальных примерах проследить этапы развития этой темы, исключительно важной для всего советского реалистического искусства. Советский спорт – один из ключевых брэндов эпохи. И подобно другим символам — индустриализация, космос, балет — он часто оказывался в плену у идеологии. С точки зрения вечности, эта переполненность «борьбой», возможно, навредила художникам, которые сражались на передовой. Но именно этот пафос создал невероятный по силе воздействия эстетический канон. Советский спорт в искусстве — история едва ли не насильственного противопоставления «идеи» и «формы». Хотя именно поэтому спортивная тема давала художникам массу возможностей для самовыражения: от искренней службы и апологии «единственно верного» искусства до попыток противостояния «большому стилю».

Выставка проходит в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Советский спорт»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Советский спорт»

Другие выставки / графика