Фестиваль «Экзотическая зима» в «Аптекарском огороде»

Оценка редакции

За окном — зима, а в Аптекарском огороде — тропики. Цветут орхидеи, пальмы тянут к стеклянному куполу оранжереи свои стрелы. Разве что попугаев ара не хватает. Под Новый год здесь открылась «весенняя» выставка, сразу в трех залах демонстрируют орхидеи, суккуленты и мир морских пейзажей.

В этом году посетителям решили показать редкие видовые орхидеи, обычно скрытые в дальних оранжереях. Искристо-белые, лимонные, терракотовые, сиреневые, малиновые и даже чернильные, с каймой и с «веснушками», большие и маленькие, орхидеи прячутся среди кадок с пальмами и юкками, свисают со стволов деревьев, образуют цветовые «дорожки» среди зелени. Здесь и хищные «венерины мухоловки», и обычные фаленопсисы, и ярко-оранжевые калатеи с огромными листьями. На каждую орхидею найдется похожий цветок или предмет. Вот эта орхидея напоминает нарцисс — она такая же желтая, крупная и «важная», эта — огромный цветок анютиных глазок, а эта — звездочку...

Кроме того, на выставке можно увидеть экспозицию суккулентов — растений пустынь и засушливых областей, одну из лучших в стране. И даже если вы ничего не смыслите в кактусах, при виде колючих «малышей» самой разной внешности хотя бы на минутку да и закрадется мысль приобрести на подоконник нового питомца. А в фойе оранжерейного комплекса открыта выставка пейзажных аквариумов, в которых руками мастеров созданы подводные ландшафты.

Подробнее о Фестивале можно узнать на сайте организатора.

Александра Гурьева, Ваш Досуг №2 -2014

Фото: Николай Солодовников

Отзывы о «Фестиваль «Экзотическая зима» в «Аптекарском огороде»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Фестиваль «Экзотическая зима» в «Аптекарском огороде»»

Другие выставки / научная