От клада к вкладам

Оценка редакции

Тематическая экскурсия для взрослых и старших школьников по выставке, посвященной истории финансов и банковского дела в Москве. 

Во время экскурсии посетители узнают, что люди, жившие на территории Московского края еще с каменного века, считали своими сокровищами. Почему клад эпохи бронзового века содержит не бронзовые украшения, а каменные орудия? А крупные железные кольца из клада эпохи раннего железного века – неужели это драгоценности? Как крестьянский сошник и сковорода оказались сокрытые в одном кладе с предметами вооружения 16 века и уникальным латунным рукомоем, одним из пяти, дошедших до нас с тех далеких времен? Интересный и живой рассказ экскурсовода откроет посетителям тайну этих молчаливых предметов.

Посетители увидят клад испанских серебряных монет, монеты допетровской Руси, знаменитый денежно-вещевой клад с Гостиного двора, а также ценные вещи — ведь наши предки ценили не только деньги, но и вещи, необходимые в обиходе. На выставке представлены предметы Ипатьевского клада, который состоял из предметов воооружения (ствол пищали, боевой топор, стремена), столово-кухонного инвентаря (железная сковорода, латунный рукомой-водолей) и железных инструментов (топоры, сошники). 

От монетных кладов рассказ экскурсовода приведет посетителей к появлению бумажных денег в России. В заключение осмотра выставки экскурсанты могут пофантазировать, какими будут деньги будущего. После рассказа экскурсовод предлагает посетителям выполнить несложное задание на листке бумаги — совершить покупки на 50 копеек, вернувшись в Москву 17 века, а также показывает древние монеты – подлинники и копии, рассматривая которые посетители буквально «прикасаются к истории».

 

Отзывы о «От клада к вкладам»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая