Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»

Оценка редакции

В «Аптекарском огороде» с 1 апреля до 1 июня проходит традиционный Весенний фестиваль цветов — феерическое по красоте зрелище, которое изменяется день ото дня: от трогательных первоцветов к томным кружевным рододендронам.

Весна наступила несколько раньше и уже в начале апреля можно увидеть первые цветы. Фестиваль начинается с сочных ковров первоцветов — желтых, сиреневых, белых, небесно-голубых. Они «сотканы» из сотен тысяч изящных подснежников-галантусов, крокусов, хохлаток, анемон, пролесок и многих других растений, весь жизненный цикл которых начинается в апреле и заканчивается за две-три недели. В первые дни мая на смену первоцветам приходят десятки тысяч тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, рябчиков-фритиллярий и других луковичных растений.

Одновременно распускаются экзотические и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду не только благодаря умелому уходу, но и за счет того, что в центре такого огромного города как Москва всегда на несколько градусов теплее, чем в среднем в Центральной России.

В нескольких местах в саду цветут нежные дальневосточные сакуры разных сортов – от скромных, с простыми белыми цветками, до махровых темно-розовых, крупноцветковых и пурпурнолистных. Следом начинается буйное цветение десятков сортов сирени и разнообразных плодовых деревьев – яблонь, груш и даже абрикосов.

Затем, в конце мая, раскрывают свои огромные бутоны редкие древовидные пионы — их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имею разнообразную окраску — от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом.

Наконец, весна в саду завершается пышным цветением рододендронов. Их в саду целая коллекция, в которой представлены и природные виды, в том числе из разных уголков России — с Кавказа, с Байкала, с Дальнего востока, а также многочисленные сорта, в том числе крупноцветковые и исключительно зимостойкие гибриды финской селекции, достигающие в саду двухметровой высоты.

Кстати, приятная новость: теперь посетители могут в свободном режиме посещать не только экспозиции сада под открытым небом, но и экспозиционные оранжереи. Так, уже с 1 апреля открыты для самостоятельного посещения: самая большая историческая оранжерея — Пальмовая с коллекцией тропических растений и орхидей, новая уникальная экспозиция суккулентов (растений пустынь), в которой представлено более полутора тысяч видов, собранных со всего мира, а также постоянно действующая выставка пейзажных аквариумов. Эти оранжерейные экспозиции будут открыты ежедневно, кроме понедельников, в часы работы сада.

Отзывы о «Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»»

Другие выставки / научная