Хуан Миро. Образы

Оценка редакции

Выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождения всемирно известного испанского художника, графика и скульптора Хуана Миро, духовного отца современного авангарда, одного из лидеров абстрактного и сюрреалистического направлений в искусстве ХХ века.

Среди знаменитых художников-каталонцев Миро почитается четвертым. По популярности он следует сразу за Дали, Пикассо и Гауди. Вот только его работы в отличие от последних в точности никто не знает. Конечно, чуть более продвинутые посетители музеев припомнят картины с изображениями, похожими на амебы или детские каракули. Но не более того.

Между тем Миро – один из гениев ХХ века, столь же чутко улавливавший токи времени, как и его соотечественники. У него тоже (как у Пикассо) было несколько периодов (в том числе и вполне реалистичный), он так же сильно ненавидел фашизм и насилие и столь же неистов и плодотворен был в творчестве (от скульптур и картин до керамики).

Конечно, Хуан Миро поддается расшифровке и пересказу намного сложнее: художник прошел изрядную закалку абстракцией и сюрреализмом. К тому же всегда испытывал страсть к запредельным далям. Одна из лучших его серий находится на острове Майорка и называется «Созвездия». Какие-то из «созвездий» должны прибыть в Москву.

Уникальные гастроли устраивают фонд художника на Майорке и фестиваль «Черешневый лес». К слову сказать, раньше «Черешневый лес» тяготел к классике, а теперь почувствовал вкус к достойному современному искусству. Для Москвы это будет реальное открытие одного из главных мастеров ХХ века. Пропускать нельзя ни в коем случае.

Текст: Сергей Соловьев

Отзывы о «Хуан Миро. Образы»

Выставка занимает практически все пространство музея. Экспонируются картины, фото, скульптуры, документальное видео, макеты, инсталляция.

По признанию самого Миро идеи многих работ он видел во снах, даже специально ложился натощак, или под воздействием запрещенных теперь препаратов:) Так что приходить стоит с немного приподнятым позитивным настроением, чтобы оживлять картины в своей голове.

В самой дальнем конце экспозиции сделана инсталляция рабочей мастерской Миро по образу Бородинской панорамы:) Сравнение, конечно, еще то, но выглядит так же живо!

Экскурсия поможет понять откуда в работах столько солнц, птиц и звезд.

soklei 5 мая 2013, 07:44

Малоизвестные незначительные картины любимого художника. Ни одного узнаваемого полотна. Глубоко разочарована. Но по тому же билету можно дойти до площадки на Тверском бульваре и утешиться Ароном Бухом.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Хуан Миро. Образы»

Другие выставки / живопись