Аркадий Пластов «Плащаница вселенной»

Оценка редакции

Выставка произведений народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова (1893-1972) посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося мастера живописи.

Редкая цельность отличает творчество Аркадия Пластова. Всю свою яркую, мощную силу живописца отдал он одной теме — теме русской деревни, ее природе и людям, мудрому, веками сложившемуся укладу народного быта. Такие широко известные картины художника как «Жатва», «Полдень», «Юность», «Фашист пролетел», «Ужин трактористов», «Первый снег» стали классикой русского искусства ХХ века. Они находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и других российских и зарубежных музеев.

В состав экспозиции вошло более 120 произведений из собрания семьи художника. Это мощные по пластике и цвету жанровые полотна, убедительные портреты родных и близких людей, сельских жителей, передающие все многообразие и сложность людских судеб, пейзажи, натюрморты, созданные в 1910-е – 1970-е годы. В ретроспективной экспозиции представлены произведения на тему войны, в том числе авторский вариант картины «Фашист пролетел», полотно «Трактористки»; детские портреты; портретная галерея выдающихся художников ХХ века; иллюстрации к поэме Н.Некрасова «Мороз, Красный Нос»; православные сюжеты, выполненные в технике акварели и гуаши.

А.А.Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Симбирского уезда (ныне Ульяновской области) в семье иконописцев. Уже в детстве он решил для себя, что будет живописцем, но его путь к живописи был долог и сложен. Следуя семейной традиции, обучался в Симбирском духовном училище, затем в духовной академии. В 1914 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества на скульптурный факультет к С.М.Волнухину. посещал занятия по живописи у А.Е.Архипова, А.М.Васнецова. А.М.Корина. Л.О.Пастернака, постигая лучшие традиции национальной художественной школы. Возвратившись в родное село, Пластов много работает, создает огромное количество эскизов и этюдов. Уже с середины 1930-х годов участвовал во всех крупных выставках, и его крепкая, плотная, сочная живопись покорила всех.

В своих работах Пластов шел от сиюминутного к вечному, конкретные жизненные сюжеты приобретали у него поистине метафорический смысл. Стремление увидеть за простыми явлениями повседневного крестьянского быта глубокий философский смысл характерны для последних работ художника. До конца дней Аркадий Пластов продолжал жить и работать среди своих земляков, никогда не изменяя раз и навсегда избранной теме. 

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Аркадий Пластов «Плащаница вселенной»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Аркадий Пластов «Плащаница вселенной»»

Другие выставки / живопись