«Black» Николай Наседкин

Оценка редакции

Художник Николай Наседкин относится к ведущим мастерам постсоветского экспрессионизма. Он один из самых последовательных и одновременно непредсказуемых художников этого круга в нашем искусстве. Потеки краски на его картинах-инсталляциях — это не столько формальный цветовой эксперимент, сколько эмоциональное авторское высказывание.

Размышляя о своей стране, пережившей множество социальных катаклизмов, он предлагает зрителю работы, выполненные в экспрессивных цветах. Баня по-черному, пашня, лес после пожара, хромовые сапоги — в его творчестве все эти сюжеты приобретают чуть ли не архетипическое значение. А пожелтевшие обрывки газет и старые незавершенные работы становятся важными артефактами.

Доминирующий черный цвет тотальной инсталляции Николая Наседкина погружает зрителя в определенное состояние. Преобладание в большинстве представленных работ черного цвета — некой суммы всех оттенков — становится напоминанием об амбивалентности бытия, в котором темное начало непременно уравновешивается светлым и вселяющим надежду. Именно эта скрытая надежда на преодоление тьмы и дисгармонии и является связующей нитью экспозиции в MMOMA.

На основе пресс-релиза

Отзывы о ««Black» Николай Наседкин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись