«Золотой век русского фарфора и стекла»

Оценка редакции
1790-1830. Из собрания Исторического музея.

Выставка продемонстрирует высшие достижения «золотого века» русского фарфора и стекла.

Фондовая выставка беспрецедентна по качеству и количеству предметов: около 600 экспонатов фарфора и стекла в стилях классицизм и ампир, созданных на русских императорских и частных предприятиях в самый плодотворный период их деятельности, называемый золотым веком в становлении и развитии прикладного искусства.
Открывают выставку экспонаты, посвященные 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года: уникальный мемориальный патриотический фарфор и стекло, созданные в 1813-1815 гг., с памятными надписями и портретами героев войны 1812 года. Среди экспонатов выделяются: уникальная коллекция бокалов с медальонами и надписями «Ликуй, Москва, в Париже росс!» и датой взятия Парижа союзными войсками 19 марта 1814 года; вазы с портретами героев 1812 года; фарфоровый сервиз завода Гарднера с карикатурами на армию Наполеона, выполненными по образцам художников И.И.Теребенева и А.Г.Венецианова.
Экспонируются фарфоровые вазы-колоссы, специально создаваемые для огромных дворцов Петербурга. Самая грандиозная ваза, высотой в полтора метра, украшена виртуозной живописью с многофигурной панорамой битвы при деревне Лесной в 1709 г., а также портретом Петра I. Знатокам и любителям фарфора будет интересно увидеть целый ряд вновь атрибутированных произведений Императорского фарфорового завода периода Александра I, которые ранее приписывались производству французских фабрик. Среди них несколько сервизов «дежене» (для завтрака) будут экспонироваться впервые. В разделе фарфора русских частных заводов представлено значительное количество предметов с портретами исторических лиц, литературными сюжетами, изображением исторических событий и архитектурных памятников, картинками мод.
В разделе экспозиции, посвященном стекольной промышленности России, представлены изделия Императорского стеклянного завода, украшавшие дворцовые интерьеры и парадные столы. В их числе - прекрасные вазы кобальтового стекла с бронзовыми букетами, созданные еще в то время, когда владельцем завода был князь Г.А. Потемкин-Таврический; самовар-крюшонница, который, согласно легенде, был изготовлен к свадьбе цесаревича Павла Петровича, будущего императора Павла I; ваза из бесцветного хрусталя со скульптурами кариатид, известная в единственном экземпляре, экспонирующаяся крайне редко из-за сложности своей конструкции; ваза, выполненная из драгоценной стеклянной массы – «золотого рубина».
Впервые наиболее полно будет представлена великолепная коллекция монументальных изделий 1800 – 1830-х годов из хрусталя в фигурных оправах золоченой бронзы - триумфальных произведений русского ампира, над которыми трудились выдающиеся мастера знаменитой «стекольной империи» Мальцовых. Среди произведений завода Бахметьевых выделяются два редчайших артефакта конца XVIII столетия – т.н. «стаканы Вершинина» – между стенками которых помещены пейзажные и орнаментальные композиции, из соломки, мха, травинок, бумаги, вырезанной и раскрашенной акварелью.

Отзывы о ««Золотой век русского фарфора и стекла»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке ««Золотой век русского фарфора и стекла»»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство