«Торжество Каиссы. Марсель Дюшан и шахматы»

Оценка редакции

Выставочный проект посвящён связям новейшего искусства с практикой шахматной игры и формированию современных художественных стратегий.

Спецпроект подготовлен специально к Ночи музеев и приурочен к проведению в Третьяковской галерее Матча за звание чемпиона мира по шахматам.
Один из самых влиятельных художников ХХ века – Марсель Дюшан – был также и шахматистом, достигшим высокого уровня мастерства: в 1925 году он играл в чемпионате Франции, а в 1933 выступил на шахматной Олимпиаде в одной команде с чемпионом мира Александром Алехиным. Дюшан утверждал, что занятие шахматами следует воспринимать как неотъемлемую часть его творческой самореализации: «Не каждый художник – шахматист, но каждый шахматист – художник».
Выставочный проект посвящён связям новейшего искусства с практикой шахматной игры и формированию современных художественных стратегий. Спецпроект объединяет произведения известных художников и работы авторов, отобранные в результате конкурса.

Художник, сделай ход!
Центральным событием акции 19 мая станет сеанс одновременной игры международного гроссмейстера Марии Манаковой (она же – персонифицированная богиня шахмат Каисса) с художниками-участниками выставки, которые будут играть чёрными.
В рамках проекта предполагается издание альбома, включающего в себя каталог художественных произведений, фотоматериалы сеанса одновременной игры и нотации партий сеанса.

29 и 30 мая в Третьяковской галерее на Крымском Валу в рамках спецпроекта «Торжество Каиссы. Посвящение Марселю Дюшану» пройдут две организованные Третьяковской галереей и Salamatina Gallery (Нью-Йорк) лекции ведущих американских исследователей творчества Дюшана – Фрэнсиса Наумана и Бредли Бэйли, соавторов книги «Марсель Дюшан: Искусство игры в шахматы» (Marcel Duchamp: The Art of Chess. Francis Naumann, Bradley Bailey).

Кураторы проекта
Кирилл Алексеев, Кирилл Светляков, Александр Соколов

Отзывы о ««Торжество Каиссы. Марсель Дюшан и шахматы»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / современное искусство