«Парламент». Арт-группа G.R.A.M.

Оценка редакции

Австрийская художественная группа G.R.A.M. была основана Гюнтером Холером-Шустером, Мартином Бером, Рональдом Вальтером и Армином Раннером в 1987 г. в Граце.

В проекте «Парламент» (2011) художники G.R.A.M. обращаются к современной политической культуре и исследуют то, как депутаты в разных странах мира выходят рамки приличий и в ходе словесных перебранок нередко прибегают к рукоприкладству, а порой и к откровенно грубой силе. Сцены настоящих драк можно видеть как в парламентах Азии, так и Европы, а недавно получили широкую огласку и подобные инциденты в Южной Корее, Таиланде, Украине и Турции.     

Художники выбрали десять драк в различных парламентах мира и нашли статистов, с помощью которых эти сцены были реконструированы в муниципальном зале заседаний города Граца. Эта акция поставила вопрос о различных прочтениях современных визуальных документов, о проблеме реализма в фотографии. Подобная постановка спонтанных действий дезориентирует и тревожит зрителя, призывая ответить на ряд вопросов. Каковы причины антипатии, которую люди вдруг начинают испытывать друг к другу? Имеем ли мы дело с изображением реальности или с перформансом?  

Камеры фиксируют такие мгновенные всплески политической напряженности, которым чаще всего подвержены мужчины. Герои толкают, бьют, пинают и душат друг друга – их напряженные выражения лиц, маньеристические позы, красноречивые эмоциональные жесты, акцентированные светотеневыми контрастами и динамичной композицией,  напоминают зрителю о религиозных картинах эпохи барокко. В данном цикле, инсценирующем действия дерущихся политиков, G.R.A.M. также продолжает тему проекта «Невинные анархисты», 1999 года, где «ставились» сцены из популярных комедий 1920-х Стена Лорела и Олли Харди.
 

Отзывы о ««Парламент». Арт-группа G.R.A.M.»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / фотография