Сразу 3 любопытные выставки из программы «Фотобиеннале» открылись на Кузнецком Мосту. Успейте до 13 мая.

«Человек-невидимка». Лю Болинь

Одна из самых волшебных выставок фестиваля. Известный во всем мире молодой китайский художник прислоняется к стене, витрине магазина, автобусной остановке, флагу КНДР — и исчезает. Хамелеоном он становится благодаря удивительному боди-арту: краской покрывается и лицо, и одежда. Этот процесс — не просто ради того, чтобы единожды сделать снимок. Его создание само по себе становится перформансом: человек, во-первых, превращается в статую, а во-вторых, мимикрирует на фоне городской среды.

Несколько залов наполнены гигантскими красочными фотографиями. Их разглядываешь с восхищением мастерству и изобретательности Лю Болиня. Сам автор, как и положено в современном искусстве, вкладывает в работы глубокий смысл — размышления о личности, теряющей индивидуальность, и так далее.

«Из Калифорнии в Нью-Мексико. Юго-Запад Америки. 1966–1985». Бернард Плоссю

Множество мелких черно-белых фотокарточек позволяет перенестись в романтическую Америку, известную нам по кинофильмам шестидесятых и восьмидесятых. Француз Бернард Плюссо взирает на ковбоев, нудистов, битников и хиппи с любопытством европейца, попавшего в Новый Свет. Калифорния и Мексика в его снимках оказываются туристическими объектами, и он, словно исследователь-натуралист, документирует будничную жизнь: мотоциклы, автобусные остановки, смешные шорты, спорткары и выгоревшие пейзажи из вестернов. Чувствуешь общекультурное единство: нам, русским, это кажется таким же странным и необычным, как фотографу. Значит  — мы все-таки тоже европейцы!

«Парламент». Арт-группа G.R.A.M.

Группа австрийских современных художников играются во власть имущих. Фотопроект, в котором каждый кадр носит имя какой-нибудь столицы, воспроизводит мордобой и драки в парламентах, думах, радах, сенатах, сеймах и кнесситах. Солидные хорошо одетые мужчины имитируют позы и животный накал страстей, которые подчас можно увидеть в политических репортажах. Для проекта выбрали 10 драк, которые реконструировали с помощью статистов. Вызывают ли эти постановочные кадры те же сильные эмоции у зрителя, что и оригинальные случаи  — решайте сами. Разглядывать эти странные игры в любом случае увлекает.