«Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности»

Оценка редакции

Выставка посвящена различным типам натюрморта в русской живописи и графике XVIII–XIX веков и в новейших художественных направлениях конца XX – начала XXI века.

Третьяковская галерея знакомит с тремя веками русского натюрморта. Триста лет — возраст для целого жанра совсем юный. Но что делать — до Петра натюрмортов на Руси не существовало. Однако наверстать упущенное художники смогли — картин на выставке немало.

К созданию экспозиции сотрудники Третьяковки подошли по-научному. Все классифицировали. Вот страшноватые на современный взгляд натюрморты memento mori — «помни о смерти». С них обязательно скалится череп, песочные часы отсчитывают секунды, цветы увяли, фрукты подгнили. А валяющиеся короны напоминают о том, что и с монарших голов они рано или поздно скатываются. В Европе таких картин писалось много, а вот до нас они добирались в основном в виде гравюры или лубка. Поблизости показаны «Цветы и плоды» — тут, наоборот, все ярко, красочно, наполнено жизнью. Есть и натюрморты с изображением дичи — это одновременно и напоминание об удачной охоте, и о вкусной еде.

Всего на выставку собрали около двухсот картин, рисунков, предметов быта. Кроме самой Третьяковской галереи, в экспозиции приняли участие несколько важных музеев и коллекционеров. Приятная деталь — многие из этих картин очень редко покидали запасники, а некоторые представлены впервые. Например, только здесь вы увидите книги-обманки из личной коллекции Петра Великого. К XVIII веку относятся хрупкие рисунки из Кунсткамеры, натюрморты 1730– 1740-х годов Григория Теплова и Григория Богомолова.

Картины старых мастеров так красивы и спокойны, что в Третьяковке побоялись скуки. Чтобы было веселее и интереснее, классику разбавили натюрмортами советского нонконформистского времени, произведениями Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Игоря Макаревича, Бориса Турецкого. Перекличка получается забавная. Вроде бы «мертвая натура», а в каждом натюрморте узнается живой художник, его стиль, его отношение к миру. Выставки такого масштаба у нас не было давно, так что в Третьяковку спокойно можно отправляться всей семьей — каждый найдет здесь для себя что-то интересное.

С.П.

Отзывы о ««Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись