«Нас будет трое...». Казимир Малевич. Николай Суетин. Илья Чашник.

Оценка редакции

Казимир Малевич, Николай Суетин и Илья Чашник — вот герои этой выставки.

Если Малевичу довелось стать фигурой легендарной, создателем «Моны Лизы» нашего времени — «Черного квадрата», то двум другим его современникам и последователям повезло меньше.
Николай Суетин остался в истории искусства, главным образом, тем, что привил оргию геометрических фигур, свойственную супрематизму, в жанр советского агитационного фарфора. Именно от него пошли странной формы чайники и сахарницы с крышечками, похожими на отрезанные ломти, а также привычка украшать тарелки красными и черными клиньями. Посуда эта сейчас на антикварном рынке нарасхват. Печальней сложилась судьба витебского уроженца Илья Чашника, преданного оруженосца Малевича, помогавшего ему в работе над пространственными архитектурными композициями. Он умер 27-летним, весьма мало успев.
На Крымском валу нам покажут живопись, рисунки, эскизы тканей и архитектурные проекты Малевича и его учеников. Особенность выставки — представленные на ней работы принадлежат частному швейцарскому фонду SEPHEROT, который специализируется на русском искусстве, и вкладывает в свое собрание колоссальные деньги, вытаскивая малоизвестные и утерянные работы из самых далеких уголков планеты.

С.П.

Отзывы о ««Нас будет трое...». Казимир Малевич. Николай Суетин. Илья Чашник. »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке ««Нас будет трое...». Казимир Малевич. Николай Суетин. Илья Чашник. »

Другие выставки / графика