«Таинство Рождества Христова. Сцены и вертепы в неаполитанской традиции восемнадцатого века»

Оценка редакции

В экспозиции представлены различные сцены из презепе “Кучиньелло” (“Cuciniello”), постоянно хранящегося в Музее Сан Мартино в Неаполе, полотна знаменитых художников восемнадцатого века, а также грандиозный презепе из Палестины, которые в совокупности описывают Таинство Рождества Христова, как праздник любви и радости, изменивший навсегда ход истории человечества.

Речь прежде всего идѐт о фигурках составляющих так называемый “хлев”, тщательно отобранных научными сотрудниками из фонда музея Сан Мартино в Неаполе, обладающего ценнейшей коллекцией этой уникальной формы искусства Неаполя в восемнадцатом веке.
Фигурки располагаются в определѐнной последовательности и воспроизводят разнообразные библейские сюжеты в миниатюре, составляя тем самым “вертепы” или ясли. Вертепы этого периода помимо духовного смысла имеют чисто показательный характер, отображая мельчайшие подробности быта и ежедневных ритуалов, а также детали литургии того периода. Центральная сцена Рождества это центр вокруг которого вращается и самоорганизуется сложная хореография, созданная различными сценами, которая создаѐт аллюзию на существование союза человек - природа, празднующих появление Спасителя мира. В калейдоскопе лиц обитатели домов и лавок, торговцы, горожане, разбогатевшие крестьяне, пастухи, нищие и обездоленные, соответственно одетые и украшенные тщательно выбранными аксессуарами.

Конечной точкой в развитии маршрута выставки является вертеп, созданный по мотивам Палестины - исторической родины праздника духа Рождества Христова. Это большая сцена (3 x 2 м), отражающая Вифлеем во время Рождества Христова “Новый Вифлеем”, созданная из аутентичных материалов признанным мастером - художником Роберто Ванадиа. Особенностью данного вертепа является то, что его создатель придерживался с особой тщательностью историческим и антропологическим фактам, что позволит зрителям максимально приблизиться и почувствовать атмосферу Палестины в момент рождения Христа. Предложенная перспектива постройки вертепа позволит с лѐгкостью воссоздать таинство возрождения Христа. Сцена рождества воссоздана группой пастухов собравшихся вокруг пещеры, которые окружены инструментами и орудиями труда в действительности использовавшимися в быту в то время. На этом же уровне, но с противоположной стороны располагается деревня Вифлеем. Пейзаж воспроизведѐн с учѐтом реальных деталей морфологического и архитектурного построения пейзажа Палестины, а реконструкция топографии деревни производилась в соответствии с научной и библейской литературой в области (Библейская археология), накопленной веками. Персонажи, которые располагаются на сценах вертепа, сделаны из глины  и одеты в традиционные костюмы.

Отзывы о ««Таинство Рождества Христова. Сцены и вертепы в неаполитанской традиции восемнадцатого века»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство