«Золотые века итальянского кружева»

Оценка редакции

Впервые в Москве представлена уникальная коллекция из крупнейшего в мире собрания кружев ХVI-ХХ вв. итальянского коллекционера Арнальдо Капраи, Кавалера ордена Труда.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей европейского кружева от эпохи Возрождения до эпохи Барокко и увидеть изделия, вышедшие из легендарной буранской школы кружевоплетения. Организаторы выставки смогли охватить столь обширный исторический период благодаря богатейшей коллекции уникальных предметов, которые украшали одежду знатных людей прошлых веков. Оттеняют и поддерживают красоту и ценность старинных кружев, демонстрирующихся на выставке, живопись знаменитых мастеров: «Портрет неизвестной» Антониса Ван Дейка из собрания Государственного музея-усадьбы «Архангельское», живопись И.П.Аргунова, акварели В.И.Гау, К.Ф.Мельникова и Э.З.Генне из собрания Московского музея-усадьбы «Останкино». На выставке также можно увидеть образцы современных кружев, выполненные на предприятии Арнальдо Капраи по новой технологии, позволяющей воспроизводить исторические кружева.

Кружевные изделия фирмы Арнальдо Капраи в исторической художественной интерпретации хранятся в крупнейших итальянских музеях, используются на столах во время официальных приемов Президента Республики, составляют убранство алтаря Капеллы Паолина в Ватикане, а также особо ценятся в области дизайна и моды.

Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России и фирмой Арнальдо Капраи, при участии Музея-усадьбы «Архангельское», Музея-усадьбы «Останкино», ОАО «Лукойл», фирмы «Идеальный камень», коллекционера С.А.Подстаницкого.
 

Отзывы о ««Золотые века итальянского кружева»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство